Популярные темы

«Независимость не является собственностью одной взятой партии», – ГКНБ призвал партии воздержаться от провокационных заявлений

Дата: 18 июня 2022 в 12:12 Категория: Новости экономики


«Независимость не является собственностью одной взятой партии», – ГКНБ призвал партии воздержаться от провокационных заявлений
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет госбезопасности отреагировал на высказывания членов партии «Бутун Кыргызстан» в отношении России, опубликованных на сайте russkie.org.

25 мая на сайте russkie.org была опубликована статья «Гуманитарная помощь Донбассу объединила разные нации», в которой рассказывается о том как партия «Бутун Кыргызстан» собрала гуманитарную помощь для жителей Донбасса.

Среди прочего в статье цитируется интервью активистки партии Динары Чолпоновой российскому изданию «Русский Мир». ГКНБ обратил внимание на высказывание активистки о желании простых людей стать частью России.

«А простые люди говорят: пусть бы Путин взял нас — Киргизию — к себе, в Россию. Потому что российский президент заботится о своем народе. А в России ведь живут не только русские, но и те же сибирские киргизы, якуты, буряты и множество других народностей — и все живут мирно, потому что это их дом», – такую цитату издание приписывало Чолпоновой.

ГКНБ отметил, что подобные заявления «полностью противоречат официальной позиции властей Кыргызстана и соответственно мнению всего народа Кыргызстана».

«Независимость не является собственностью одной взятой партии, а достоянием всего народа Кыргызстана. ГКНБ призывает отдельных членов политических партий и организаций воздержаться от провокационных заявлений наносящей урон конституционному строю государства», — говорится в сообщении ГКНБ.

Сама партия или ее лидер Адахан Мадумаров пока публично не комментировали публикацию российского сайта и заявление ГКНБ, не подтверждали и не опровергали информацию.

С начала вторжения России в Украину, Кыргызстан занимает нейтральную позицию и открыто не поддерживает ни одну из сторон конфликта.

При этом власти отказались от проведения традиционного военного парада в честь Дня Победы 9 мая, а ГКНБ призвал граждан не надевать военную форму и костюмы с обозначением буквы «Z», ставшей символом российского вторжения в Украину. Владельцев автомобилей с наклейками с этой символикой штрафуют за нарушение правил эксплуатации транспортных средств.

24 февраля Россия начала вторжение в Украину. Российские власти запретили своим СМИ называть войну войной, называя ее «спецоперацией». По всему миру проходят антивоенные митинги, в том числе и в самой России (там они подавляются, полиция задерживает на улицах тысячи людей).

Сама Россия оказалась под колоссальными международными санкциями из-за вторжения в Украину.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями