Популярные темы

Рустам Журсунов: Пока все проблемы приходится решать в ручном режиме

Дата: 18 июня 2022 в 10:06


Рустам Журсунов: Пока все проблемы приходится решать в ручном режиме
Стоковые изображения от Depositphotos

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов в разговоре с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz  рассказал, как решаются возникшие из-за антироссийских санкций проблемы бизнесменов.

«Начиная с февраля текущего года из-за антироссийских санкций ко мне поступило порядка 70 обращений от предпринимателей, большинство из которых связано в первую очередь с разрывом логистических цепочек», — сообщил бизнес-омбудсмен. 

Он напомнил, что по этой причине был создан Оперативный штаб по антикризисным мерам при Правительстве РК, в состав которого вошли первые руководители ключевых государственных органов, представители предпринимательского и экспертного сообщества, а также НПП «Атамекен».

«Мы встречались практически на ежедневной основе, поднимали вопросы и достаточно оперативно решали их, за это надо отдать должное премьер-министру лично и всему кабинету», — отметил Рустам Журсунов.

Тем временем всплыла еще и другая группа проблем, с которыми столкнулись предприниматели – контрсанкции, из-за того что Правительство Российской Федерации ограничило вывоз определенной номенклатуры товаров. Эти меры нанесли ущерб также и совместным российско-казахстанским предприятиям.    

«Например, такие компании, как АО «КАМАЗ-Инжиниринг» и ТОО «Казрост» из-за введенных ограничений со стороны России, простоя на границе и повышения цен на комплектующие оказались на грани полной остановки производства, — обозначил он. —  Между тем один день простоя обходился им порядка 1 млн тенге».

Однако Рустам Журсунов заверил, что в настоящее время проблемы этих предприятий уже устранены, ситуация полностью нормализовалась.

Кроме того, омбудсмен не обошел стороной и недавно принятый указ Президента РК, ограничивающий вывоз аффинированного золота, из-за которого отечественные компании, осуществляющие толлинговые операции (то есть переработку золотосодержащей руды) на территории Казахстана, столкнулись с рядом препятствий. А ведь только одно такое предприятие платит налоги больше 10 млн долларов в год, обратил внимание он.

«В свою очередь мы оперативно подняли этот вопрос на уровне премьер-министра, соответствующим структурам были даны поручения и буквально на прошлой неделе в указ внесли изменения, которые сняли ограничения, — поделился Рустам Журсунов. — В противном случае это грозило бы предприятиям многомиллионными исками».

Еще одна проблема, озвученная собеседником, касается запрета на вывоз зерновых культур. «На момент введения запрета были заключены и частично оплачены договоры на поставку 22 тыс. тонн семян пшеницы на общую сумму 835 млн рублей», — привел данные он. Таким образом, были затронуты интересы порядка 180 тыс. предприятий и хозяйств, занимающихся сбором, переработкой, импортом и экспортом зерновых культур. 

«В результате переговоров с Российской Федерацией на уровне правительств стран (от Казахстана присутствовал вице-премьер Бахыт Султанов) были достигнуты договоренности и разрешен вывоз зерновых в страны ЕАЭС, в том числе и в Казахстан», — заявил омбудсмен.

Что касается ситуации, связанной с дефицитом сахара, то, по его словам, этот вопрос сейчас решается, поставки уже начали налаживаться.

«Пока все проблемы приходится решать в ручном режиме», — констатировал уполномоченный по защите прав предпринимателей. 

Также Рустам Журсунов напомнил, что Европейский союз (ЕС) в рамках пятого пакета санкций ввел ограничения с 16 апреля на перевозки грузов по территории ЕС автомобильным транспортом, зарегистрированным в России и Беларуси. По его представлению, текущая политическая ситуация приведет к переориентации транспортного бизнеса России и Беларуси в Казахстан, что вызывает риск вытеснения отечественных компаний с рынка грузоперевозок. В свою очередь это может означать потери рабочих мест и захват основных объемов при перевозке грузов из КНР, Казахстана, Центральной Азии в направлении Европы.

«По нашим данным, автопарк в России и Беларуси составляет порядка 80 тыс. единиц автотранспортных средств», — прокомментировал омбудсмен.

Он заметил, что в сфере международных автомобильных перевозок активно развивается теневой рынок.

Казахстан заключил более 40 международных соглашений, которые предусматривают квотирование международных перевозок в третьи страны с использованием бланков разрешений. При этом недобросовестные транспортные компании, занимающиеся перепродажей бланков разрешений, пользуясь некоторыми послаблениями для предпринимателей в законодательстве, реализуют фиктивные договоры аренды, обозначил Рустам Журсунов. 

«Перепродажа недобросовестным перевозчикам приносит огромную прибыль, активно развивает теневой бизнес, но вместе с тем наносит ущерб экономике страны и добросовестному бизнесу, имеющему в собственности парк грузового автотранспорта», — пояснил омбудсмен.

Поэтому меры, направленные на защиту добросовестных отечественных транспортных компаний, необходимо принять в срочном порядке, подчеркнул он.

«Соответствующее письмо на имя премьер-министра было написано еще в апреле, но, к сожалению, вопрос до  сих пор остается открытым», — резюмировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями