Популярные темы

Токаев: Граждане хотят видеть в полицейских неподкупных людей 17 июня 2022, 21:49

Дата: 17 июня 2022 в 21:53 Категория: Общество


Токаев: Граждане хотят видеть в полицейских неподкупных людей
                17 июня 2022, 21:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы хотят видеть в лице полицейских надежную защиту и неподкупных людей, сказал Президент Касым-Жомарт Токаев говоря о реформе правоохранительной системы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Что касается реформы правоохранительной системы, то в сентябре мной будет объявлен новый пакет реформ, связанных с переформатированием судебной системы, это очень актуальная проблема для Казахстана во всяком случае. Сейчас осуществляется реформа полицейской службы, так называемая сервисная, трехзвенная модель. Она идет не без трудностей. Тем не менее, полагаю, что все же мы добьемся успеха. Главное — наличие политической воли и поддержка граждан страны», — сказал Токаев на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

Как отметил Токаев, если граждане и общество в целом требуют и поддерживают реформу, то удастся добиться окончательного успеха.

«Те модели, которые существовали раньше, они возможно оправдывали свое предназначение в прошлом, но сейчас нужны новые подходы. У нас были шатания в области правоохранительной системы в ходе реформ. То мы уходили в гуманизацию и использовали опыт европейских стран, то уходили в сторону ужесточения. То есть не было постоянной константы и четкого понимания, чего мы хотим в конце концов. Сейчас у нас так называемая золотая середина, которая четко базируется на потребностях наших граждан, которые хотят видеть в лице полицейских надежную защиту и, самое главное, неподкупных людей. Опять же, это сложная задача. Поймите меня, что я не собираюсь декларировать прекрасные идеи, а затем в тот же момент забывать о них. Но этим надо заниматься», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о реформе правоохранительной системы в стране.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями