Популярные темы

Токаев о правоохранительной системе: Люди видят несправедливость 17 июня 2022, 21:32

Дата: 17 июня 2022 в 21:43


Токаев о правоохранительной системе: Люди видят несправедливость
                17 июня 2022, 21:32
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о реформе правоохранительной системы в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Отвечая на ваш вопрос относительно реформы правоохранительной системы, здесь я полностью согласен, что это очень сложная работа, сложная проблема. В одночасье эту проблему решить невозможно, но в одночасье нужно стараться это делать, потому что люди видят несправедливость. Это порождает социальную депрессию. Именно поэтому я принял решение создать специальную комиссию, которая занимается возвратом государственной собственности и активов, которые были приватизированы незаконно, с применением административного и политического ресурса», — сказал Токаев на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022). 

Кроме того, как подчеркнул Глава государства, в Казахстане создана комиссия по главе с генпрокурором, которая будет заниматься возвратом финансовых ресурсов, незаконно вывезенных за рубеж.

«Понимаю, что это сложная работа, нужно пройти через большое количество процедур, но тем не менее, опять же этой работой нужно заниматься. Что касается реформы правоохранительной системы, то в сентябре мной будет объявлен новый пакет реформ, связанных с переформатированием судебной системы, это очень актуальная проблема для Казахстана во всяком случае. Сейчас осуществляется реформа полицейской службы, так называемая сервисная, трехзвенная модель. Она идет не без трудностей. Тем не менее, полагаю, что все же в конечном счете, мы добьемся успеха», — сказал Глава государства.

Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что анонсировал реформы в правоохранительной и судебной системах Казахстана.

«В Новом справедливом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу, некомпетентным прокурорам и предвзятым судьям», — сказал Глава государства. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями