Популярные темы

Китай построил первую в мире железную дорогу в пустыне 17 июня 2022, 21:02

Дата: 17 июня 2022 в 21:03


Китай построил первую в мире железную дорогу в пустыне
                17 июня 2022, 21:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Первую в мире железную дорогу в пустыне запустил Китай. Она проходит через северо-запад страны. Об этом говорится в сюжете телеканала «Хабар 24», передает Tengrinews.kz.

Строительство железнодорожной линии заняло три с половиной года из-за сложностей природного ландшафта. Протяженность кольцевой — 825 километров.

Ранее было возведено пять мостов для защиты дороги от воздействия песчаных бурь, а для устойчивости песка высадили 13 миллионов кустарников и деревьев, образовавших твердую корку. Поезд разгоняется до 120 километров в час.

Власти заявляют, что открытие железнодорожного сообщения облегчит логистику фирменных товаров региона, включая хлопок, грецкие орехи, финики и минералы.

«Это был нелегкий проект. Рабочим постоянно приходилось сталкиваться с песчаными бурями. 65 процентов дороги проходит внутри пустыни. Чтобы железная дорога работала бесперебойно, нельзя допускать попадания песка на ее пути, так как это может создать угрозу для передвижения», — заявил секретарь парткома Синьцзянской железной дороги Ван Цзиньчжун.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями