Популярные темы

Президент РК: Предстоит усилить прямые связи между бизнес-структурами

Дата: 17 июня 2022 в 20:46 Категория: Новости экономики


Президент РК: Предстоит усилить прямые связи между бизнес-структурами
Стоковые изображения от Depositphotos

В предстоящее десятилетие такие традиционно дружественные страны, как Китай, Индия, государства Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, могут стать крупными инвесторами в экономики нашего региона. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал в ходе Петербургского Международного экономического форума.

«Китай уже стал основным экономическим и внешнеторговым партнером Казахстана. Эта страна уже инвестировала в нашу экономику за последние 15 лет более 21 миллиарда долларов. Поэтому углубление многостороннего сотрудничества с Китаем для нашей страны является крайне важной задачей», — отметил глава государства.

Он также сказал, что предстоит усилить прямые связи между бизнес-структурами, выстроить новые транспортно-логистические коридоры.

«Перспективными выглядят совместные усилия по созданию пула прорывных инновационно-технологических проектов, непрерывных транспортно-логистических цепочек, в конечном счете, формированию новых возможностей для роста глобальной экономики», — считает Касым-Жомарт Токаев.

Президент сообщил, что в Казахстане намерены последовательно расширять возможности для роста «зеленых» инвестиций и реализации соответствующих проектов.

«Экологические проблемы имеют глобальный характер и затронули практически все страны мира, в том числе и Казахстан. Так, в прошлом году из-за небольшого количества осадков и мелководья на реках многие наши фермеры серьезно пострадали от засухи. В критическом состоянии находится трансграничная река Урал (Жайык). Считаю, что подобные долгосрочные вызовы устойчивому развитию наших государств следует решать сообща», — добавил президент.

По его мнению, необходимо рассмотреть перспективы внедрения принципов «экономики замкнутого цикла» — циркулярная экономика.

«Мы работаем над уменьшением энергоемкости ВВП, расширением сектора возобновляемой энергетики и снижением транзитных потерь в данной отрасли», — добавил глава государства.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями