Популярные темы

Выпускники IQanat набрали рекордные баллы на ЕНТ 17 июня 2022, 20:00

Дата: 17 июня 2022 в 20:13


Выпускники IQanat набрали рекордные баллы на ЕНТ
                17 июня 2022, 20:00
Стоковые изображения от Depositphotos

17 июня состоялась торжественная церемония выпускного вечера «Алтын ұям-IQanat», где собрались выпускники уникальной школы IQanat High School of Burabay и попечители фонда. Накануне праздника стали известны результаты ЕНТ выпускников. Двое из ребят набрали высокие баллы и стали лучшими из лучших: Махаббат Хавал из села Узынагаш – 133 балла и Багдан Ясаков из Абайского района – 132 балла. Средний балл выпускников школы – 109.

IQanat High School of Burabay – это школа-пансионат для одаренных учеников из сельской местности, финалистов республиканского этапа олимпиады IQanat.

Благодаря фонду IQanat тысячи школьников из села ежегодно получают возможность обрести качественное образование и поступить в рейтинговые отечественные и мировые вузы. Все программы фонда, включая олимпиаду и обучение в школе, – это долгосрочный и комплексный социально значимый проект, главная цель которого, как отмечают в этом фонде, – предоставить социальный лифт детям, проживающим в отдаленных районах страны. Все расходы, включая пятиразовое питание и униформу, берет на себя фонд.

Фундамент системы обучения – синтез финской модели образования, японского метода воспитания, которые основываются на идеях и смыслах Абая Кунанбаева. Именно такое сочетание помогает детям реализовать себя, научиться самостоятельности и брать ответственность за свои поступки.

«Я с особой радостью вспоминаю все этапы, которые мне пришлось пройти в олимпиаде и школе. Эти воспоминания не стереть. Это действительно огромные возможности, которые открылись передо мной и моими друзьями из сельской местности. Хотела бы выразить огромную благодарность неравнодушным людям, которые сделали этот проект возможным. Спасибо, дорогие попечители. Теперь я иду дальше, иду к своей цели: хочу стать учителем по математике с высокой квалификацией и планирую поступить на факультет научной математики», — делится впечатлениями выпускница школы Махаббат Хавал.

«IQanat – безусловно, один из важнейших образовательных проектов Казахстана. Благодаря этому проекту я увеличил свои шансы на успешную сдачу экзаменов, поступление в университет и целенаправленное развитие своих навыков. Здесь я не просто получил аттестат и сдал ЕНТ, я выстроил свои планы и цели, понял, как их достичь, и обрел вторую семью», — отмечает выпускник Багдан Ясаков.

В прошлом году 85 процентов выпускников IQanat High School of Burabay поступили в казахстанские и зарубежные вузы на гранты. Результаты общего поступления в 2022 году будут известны в августе.

Выпускники программ фонда — сегодня студенты престижных вузов страны и мира: Nazarbayev University, University of Purdue, Polytechnic University of Hong Kong, University of Chicago, Vitautus Magnus University и других.

Проект стал возможным благодаря меценатам-попечителям, которые поддерживают этот фонд. Попечителем фонда может стать каждый казахстанец с большим желанием помочь детям из регионов. Многие меценаты фонда — выходцы из сельских районов. Они убеждены, что шанс получить качественное образование должен быть у каждого школьника из любого, даже самого отдаленного уголка страны. В будущем эти дети повлияют на рост социально-экономического развития своей малой родины, села, района, области и в целом Казахстана, поддержат своих юных земляков и помогут им стать конкурентоспособными и успешными.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями