Популярные темы

Бывший полковник спецслужб сделал открытие для экономики Кыргызстана, — профессор КНУ

Дата: 17 июня 2022 в 18:24 Категория: Происшествия


Бывший полковник спецслужб сделал открытие для экономики Кыргызстана, - профессор КНУ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ветеран спецслужб, дипломат и доктор экономических наук Ислан Рыскулов открыл новое для Кыргызстана понятие об экономике и политике. Об этом сообщил сегодня, 17 июня, на пресс-конференции в AKIpress профессор Кыргызского национального университета Кубанычбек Идинов.

Впервые в истории Кыргызстана поднимается тема экономической дипломатии. Книга Ислана Рыскулова должна стать руководством для политиков, дипломатов и экономистов, считает он.

«Экономическая дипломатия — это элемент внешней политики, разновидность дипломатии, которая сосредоточена на защите экономических интересов страны», — сказал он.

В своей книге «Роль и место экономической дипломатии Кыргызстана в мировом экономическом пространстве» И.Рыскулов рассказывает о важности данного направления дипломатии как для развивающихся стран, так и для мировых держав, рассказал К.Идинов.

Как утверждает профессор КНУ, понятие экономической дипломатии отсутствует в Кыргызстане. Это сказывается на положении страны в мировой экономической системе.

По словам бывших коллег автора, книга содержит многочисленные рекомендации для политиков и дипломатов, а также ценные экономические данные со всего мира.

На одной из встреч с дипломатами премьер-министр Акылбек Жапаров, тоже экономист по образованию, посоветовал сотрудникам МИДа обращать внимание на экономическую дипломатию, добавил профессор Идинов.

Профессор Идинов напомнил, что автор книги был советником министра иностранных дел, завотделом внешней политики аппарата президента, членом дипмиссий КР в Германии, Пакистане, начальником управления восточных стран в МИД.

Справка:

Ислан Рыскулов родился 21 февраля 1959 года в селе Боксо-Жол Джайылского района Чуйской области. Получил высшее образование во Фрунзенском политехническом институте (1981г), Высшей школе КГБ СССР им Ф.Э.Дзержинского (1985-1987), КГБ Кыргызской Республики (1987-1989), Краснознаменном институте КГБ СССР им. Ю.В. Андропова (1989-1991).

Рыскулов получил степень доктора экономических наук, работал профессором в Кыргызско-Российском Славянском университете.

За годы своей службы в аппарате президента, Министерстве иностранных дел и посольствах КР, Рыскулов внес вклад в развитие экономической дипломатии страны.

Ислан Рыскулов имел ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики. Он заведовал отделом управления восточных стран МИД КР и стал одним из первых, кто установил дипломатические отношениями с Пакистаном.

Ислан Абдыбачаевич скончался 9 ноября 2020 года и был похоронен в родном селе Чуйской области.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями