Популярные темы

В Алматы планируют ввести социальную карту

Дата: 17 июня 2022 в 18:06 Категория: Общество


В Алматы планируют ввести социальную карту
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время встречи акима Алматы Ерболата Досаева с населением Медеуского района житель обратился города с вопросом по поддержке инвалидов: «Инвалиды II группы сейчас получают 57 тысяч тенге, инвалиды III группы около 40 тысяч. Продукты питания при этом подорожали в два раза. Можете ли вы как аким города сделать социальную программу для помощи инвалидов и малоимущим гражданам», — попросил житель.

Аким города проинформировал, что будет введена социальная карта алматинца, в рамках которой будет предусмотрена поддержка со стороны местного бюджета.

«В городе такие программы существуют. Я сегодня разговаривал с министром труда, они рассматривают это. Вопросы, связанные с ценами, в ближайшее время мне должны предложить по субсидированию цен, по отдельным социальным полкам.  Также мы рассматриваем вопрос по АСП в рамках закона. Но этот вопрос нам надо проранжировать – кто больше всего нуждается в помощи. Эту программу мы будем анализировать в течение месяца. Я понимаю, что инвалидность бывает разная, – их по категориям мы разделим. Мы собираемся ввести социальную карту алматинца, внутри будет предусмотрена определенная поддержка со стороны местного бюджета, которой вы можете воспользоваться. Сделаем общую систему», — пояснил аким.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями