Популярные темы

Эксперт высказался о поездке Токаева на ПМЭФ 17 июня 2022, 16:33

Дата: 17 июня 2022 в 16:43


Эксперт высказался о поездке Токаева на ПМЭФ
                17 июня 2022, 16:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Политический обозреватель Никита Шаталов высказался об участии Президента Касым-Жомарта Токаева в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022), передает Tengrinews.kz.

«Сегодня Президент участвует в ПМЭФ в одной панельной сессии с Путиным и Си Цзиньпином. Петербург из-за военных действий в Украине стал маргинализованной площадкой, но это не повод отказываться от приглашения президента РФ, которое он направил Токаеву еще 10 февраля. Подобные действия нашим основным региональным партнером были бы расценены очень однозначно и привели бы к серьезному ухудшению отношений. В интервью Президент обозначил свою позицию: взаимодействие с РФ – это стратегический приоритет, несмотря на турбулентность. Нас к этому обязывают география и исторические связи», — написал он в Telegram-канале.

По словам эксперта, с другой стороны, ПМЭФ – хорошая площадка, чтобы обсудить вопросы взаимодействия с РФ и КНР.

«Насколько мне известно, Президент Токаев поднимет темы логистики – в контексте китайского проекта «Один пояс – Один путь» – и продовольственной безопасности. Пандемия ковида и война разрушили цепочки поставок, из-за чего весь мир столкнулся с ростом инфляции. Нарушения в логистике товаров и боевые действия уже грозят миру продовольственным кризисом и голодом для некоторых регионов. Ожидается также, что президент поднимет болезненные вопросы в приграничном сотрудничестве», — подчеркнул он.

Шаталов отметил, что Токаев использует мероприятие в Санкт-Петербурге для усиления регионального взаимодействия с субъектами РФ.

«Встречи с президентом Татарстана Миннихановым (уже традиционные для нас) и главой Башкортостана Хабировым были посвящены совместным проектам. Надо понимать, что Россия – это не только Питер и Москва, это не только Путин. Особенно это важно в контексте развития промышленности и сельского хозяйства – из-за неблагоприятного инвестиционного климата инвесторы из этих регионов смотрят на Казахстан, как на очень перспективную площадку для роста.

Кроме того, на ПМЭФ присутствует большое количество международных журналистов, и мы можем использовать эту площадку для сигналов нашим западным партнерам о соблюдении санкционного режима. Безусловно, Россия хотела бы, чтобы мы помогали им обходить ограничения, но наша позиция уже оговорена не единожды на разном уровне: мы не будем взаимодействовать в тех сферах, в которых можем получить вторичные санкции», — резюмировал он.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями