Популярные темы

Домогательство до журналистки. Дело прекратили за отсутствием состава проступка

Дата: 17 июня 2022 в 15:42


Домогательство до журналистки. Дело прекратили за отсутствием состава проступка
Стоковые изображения от Depositphotos

Досудебное производство по делу о домогательстве до журналистки Айдай Токоевой прекратили. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Первомайского района.

В суде рассказали, что прекратили дело 16 июня 2021 года за отсутствием состава проступка. Это означает, что дело прекратили почти сразу – через 7 дней после инцидента, однако известно об этом стало только сейчас.

Инцидент произошел в ночь с 8 на 9 июня на пересечении улиц Боконбаева и Орозбекова в Бишкеке. Токоева и три ее подруги шли по улице и навстречу к ним вышла компания парней. В один момент один из них ударил Токоеву по ягодицам.

«На секунду я застыла в шоке, потому что не ожидала, что в окружении стольких подруг со мной может случиться подобное. Но затем сработал рефлекс, я начала звонить в милицию и пыталась его задержать», — делилась Токоева.

В милиции факт регистрировали в ЕРПП по статье «Мелкое хулиганство».

Видео с записью того, где насильник поясняет, что он «захотел и ударил», распространилось в соцсетях, дело приобрело общественный резонанс. В милиции позже заявляли, что парень 1999 года рождения добровольно пришел и принес извинения.

«На очной ставке он извинился передо мной, просил прекратить дело. Оправдывался тем, что был пьян, и вообще случайно меня коснулся. Но услышав мой категоричный отказ в прекращении дела, сказал: «Из-за какой-то мелочи столько шума развели»», — рассказывала Токоева.

Молодого человека тогда отпустили под обязательство о явке.

13 июня в Бишкеке прошел мирный марш против домогательств. Около 30 девушек прошли путь от кинотеатра «Россия» до ЦУМа с плакатами «Домогательство — это преступление».

Участницы говорили, что таким образом хотят донести до властей, что необходимо ужесточить наказание за домогательства в Кыргызстане.

По статистике 83% женщин Кыргызстана хоть раз в жизни пережили психологическое, физическое и сексуальное насилие. Большинство из них никогда не обращались в правоохранительные органы из-за страха порицания со стороны общества или убеждения в том, что милиция не сможет им помочь.

Читать еще: За месяц в Бишкеке за домогательства задержали несколько таксистов. Что с этим делать?

Милиция: В Бишкеке мужчина домогался девушек и скрылся

Домогательства на улице. Милиция задержала нападавшего – о приставаниях сообщили и другие женщины

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями