Популярные темы

Технологический переход в ЕАЭС никто не отменял, — министр ЕЭК Андрей Слепнев 

Дата: 17 июня 2022 в 15:14 Категория: Новости политики


Технологический переход в ЕАЭС никто не отменял, - министр ЕЭК Андрей Слепнев 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Технологический переход в ЕАЭС никто не отменял. Об этом рассказал в ходе ПМЭФ-2022 министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕКЭ — далее) Андрей Слепнев.

«Тема климата была ключевой на прошлом форуме. Сегодня у нас, конечно, акценты сменились, но технологический переход никто не отменял. Надо понять, как эти два тренда совмещаются», — пояснил он.

Андрей Слепнев добавил, что недавно главы стран ЕАЭС приняли заявление, где четко изложили соответствующие подходы, которые основаны на необходимости быть включенными в основные процессы в сфере климата именно в качестве Союза. «С одной стороны, понимая, что обязательства по выбросам приняты государствами на национальном уровне. С другой стороны, отдавая отчет, что наш Союз основан на едином рынке и нам нужно обеспечить соответствие вызовам технологической трансформации без возникновения барьеров или ограничений», — пояснил он.

По его словам, функционирование единого рынка как раз и будет входить в первый пакет мероприятий (дорожную карту). Также обсуждаются вопросы трансграничной передачи углеродных единиц. Необходимо решить вопросы в сфере технического регулирования: ЕАЭС остается одним из немногих крупных рынков, где до сих пор не высказались насчет допуска на рынок автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания.

«Безусловно, ключевой элемент – это согласованные или скоординированные тарифно-фискальные меры, которые должны создавать стимулы для энергоперехода по отраслям, по срокам. Ну и, конечно, значительный потенциал в контексте сегодняшних событий есть в области кооперации для производства на новом технологическом укладе», — сказал министр по торговле ЕЭК.

При этом, по словам Андрея Слепнева, существует множество интересных проектов, которые уже реализует бизнес в каждой из своих сфер. Комиссия собрала банк из более чем сотни инициатив, которые воплощают серьезные компании, и эти компании готовы к их повторному внедрению – как внутри Союза, так и в третьих странах.

Еще одна тема – финансовый ресурс, сказал в заключение министр по торговле ЕЭК.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями