Популярные темы

Видео — Жители Суусамыра просят восстановить рухнувший мост и вернуть 3000 гектаров земли, переданных в аренду компании «Аталык»

Дата: 17 июня 2022 в 13:44


Видео — Жители Суусамыра просят восстановить рухнувший мост и вернуть 3000 гектаров земли, переданных в аренду компании «Аталык»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жители Суусамырского айыльного аймака обратились к руководству страны и просят восстановить мосты, по которым они добираются до высокогорного жайлоо в урочище Арамза.

Также они подняли вопрос о передаче в аренду 5000 гектаров земли.

Жители собрались и озвучили свои требования.

По их словам, на пути в урочище Арамза есть мост, который разрушен. В связи с этим, они вынуждены добираться по другому и более сложному маршруту, на что требуется дополнительное время.

Как говорит активист Тынчтыкбек Урматбеков, мост по дороге на жайлоо Арамза был построен три года назад, но пользовались им всего два года. «По всей видимости, работы были выполнены некачественно. Спустя два года мост стал разрушаться, и впоследствии обрушился. На пастбище Арамза перегоняют скот животноводы Чуйской области. Так как мост обрушился, что приходится идти по другому маршруту, через населенный пункт. Есть еще один мост с названием Чий, он также находится в аварийном состоянии. Если и он обрушится, то целый населенный пункт айыльного аймака будет отрезан от внешнего мира. Дети не смогут ходить в школу», — говорит он.

Второй вопрос — 10 августа 2016 года на народном сходе было принято решение дать согласие на предоставление компании «Агротек» 5000 гектаров земли в аренду на 49 лет. Представители компании тогда обещали привлечь инвесторов из Италии, обещали построить фабрику по заготовки кормов для скота, а из остатков клевера производить биогаз, что будет создано около 300 рабочих мест, что каждое домохозяйство будет обеспечено газом.

С тех пор, как говорят собравшиеся, ничего сделано не было. В 2022 году, по словам жителей, земельный участок был передан компании «Аталык». Они просят вернуть земли населению.

Первый заместитель акима Жайылского района Асылбек Нурбеков проинформировал, что мост на пастбище Арамза рухнул в августе 2021 года. «С нашей стороны информация была передана в МЧС и другие службы. Но данный мост находится на балансе айыл окмоту. Так как айыл окмоту является дотационным, у него нет средств на восстановительные работы. В связи с этим мы обратились в правительство. Приезжала комиссия из числа независимых экспертов и сотрудников МЧС. Они решили, что нужно помочь. На данный момент в МЧС открыт счет. Как только Министерство финансов переведет деньги, начнутся восстановительные работы», — сообщил он.

Сейчас, по данным замакима, жители пользуются старым мостом. Но и они опасны, так как старые. Если мост восстановят, то расстояние сократится. По данному мосту перегоняют скот животноводы Московского, Панфиловского и Жайылского районов.

Нурбеков ответил и по переданным в аренду землям. «Компания «Аталык» стала приемником «Агротек» и юридически оформила. В связи с тем, что после взятия в аренду землю не использовали, в прошлом году Суусамырский айыл окмоту вернул себе 1,5 тыс. гектаров. На 2,9 тыс. гектарах работает «Аталык». Так как население выступает против, айыл окмоту обратилось в суд о расторжении договора. Мы ожидаем итогов судебных разбирательств», — сообщил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями