Популярные темы

Российские металлурги резко нарастили экспорт в Азию

Дата: 17 июня 2022 в 10:34 Категория: Новости экономики


Российские металлурги резко нарастили экспорт в Азию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Российские металлурги за пять месяцев 2022 года резко нарастили экспорт в Азию. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на слова замгендиректора РЖД Алексей Шило.

На фоне закрытия рынков Европы российские металлурги за первые пять месяцев года резко нарастили экспорт в Азию. Это удалось сделать за счет снятия привилегии угольщиков на железной дороге. Но пока, по всей видимости, экспорт на восток не полностью компенсирует отрасли потерю западных рынков, пишет издание.

Объем экспортных перевозок продукции черной металлургии по сети РЖД в восточном направлении за пять месяцев 2022 года вырос более чем на 26% к тому же периоду 2021 года, сказал в ходе ПМЭФ — 2022 А.Шило.

Ранее в интервью ТАСС рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассказал, что с мая ведомство наблюдает очевидную тенденцию снижения рентабельности металлургических предприятий.

«Надо понимать, что мы сейчас существуем в особых финансово-экономических условиях, и некоторые решения по нагрузке на отрасль, введенные ранее, в другой ситуации, сейчас есть смысл пересмотреть. Я имею в виду прежде всего налоговую нагрузку на металлургическую отрасль: с учетом снижения рентабельности производств будет логично вернуться к вопросу отмены акциза на сталь и корректировки НДПИ. Сейчас мы находимся в диалоге с Минфином по этому вопросу»,— сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями