Популярные темы

Лучших врачей наградили в Жамбылской области 17 июня 2022, 10:03

Дата: 17 июня 2022 в 10:13 Категория: Здоровье


Лучших врачей наградили в Жамбылской области
                17 июня 2022, 10:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника.

Глава региона поздравил медработников с профессиональным праздником и выразил глубокую признательность за их неустанный труд.

«Ваша профессия — самая гуманная и благородная. Вы защищаете самое ценное – жизнь и здоровье человека, за что вам низкий поклон и безграничная благодарность. Сфера здравоохранения остается важным пунктом в повестке дня государственной политики. Глава государства ставит перед отечественной медициной большие и ответственные задачи. Мы и дальше будем проводить комплексную работу по улучшению качества и доступности медицинской помощи, используя современные технологии. COVID-19 бросил вызов миру. В этот непростой период наше государство своевременно приняло все меры поддержки. Наши медработники находились на передовой борьбы с пандемией. На базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности в Кордайском районе была разработана казахстанская вакцина против COVID-19», — сказал Нуржан Нуржигитов.

По словам главы региона, в прошлом году 96 выпускников вузов пополнили ряды молодых специалистов, из них 68 работают в селах. В этом году трудоустроены 23 специалиста. Из года в год укрепляется материально-техническая база медицинских организаций области, возводятся новые объекты здравоохранения. Так, если в прошлом году было введено в эксплуатацию 8 объектов, то до конца текущего года ожидается сдача 23 объектов.

«В рамках Года детей открыт областной детский реабилитационный центр «Аяла» на 120 коек. С 2023 по 2025 год планируется строительство 54 медицинских объектов. В области открыты центры лучших практик в Меркенском и Жамбылском районах, а также в городской поликлинике № 5 города Тараза. Приобретено 20 единиц медицинского оборудования на 2,3 миллиарда тенге. Продолжительность жизни населения увеличилась до 72,7 года», — сказал Нуржан Нуржигитов.

Аким области подчеркнул вклад работников медицинской отрасли в укрепление региональной системы здравоохранения и отметил лучших. В частности, лучшим специалистам отрасли были вручены медали «Еңбек ардагері», нагрудные знаки Министерства здравоохранения РК «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», нагрудные знаки «Облысқа сіңірген еңбегі үшін», Почетные грамоты и Благодарственные письма акима Жамбылской области.

Гости стали зрителями концертной программы, подготовленной артистами областной филармонии имени Кенена Азербаева.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями