Популярные темы

«Претендует на статус сверхдержавы». Эксперт оценил геополитические амбиции Турции 17 июня 2022, 08:34

Дата: 17 июня 2022 в 08:43 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Жумабек Сарабеков оценил внешнеполитические амбиции Турции на статус новой региональной сверхдержавы, передает Tengrinews.kz.

Как отметил эксперт, на фоне украинского кризиса наблюдается значительная активизация турецкой внешней политики. Анкара выступает одним из главных посредников в дипломатических переговорах между Москвой и Киевом. При прямом посредничестве Турции решается вопрос разблокировки вывоза зерна из украинских портов. Параллельно турецкие власти проводят военную операцию на севере Ирака, а также готовят новую спецоперацию в Сирии.

«В целом следует отметить, что под руководством Реджепа Эрдогана сегодняшняя Турция выступает одним из самых энергичных акторов мировой геополитики. Анкара все последние годы активно вовлекается в конфликты на Ближнем Востоке, решительно отстаивает свои интересы в Восточном Средиземноморье. Турция становится полновесным игроком и на постсоветском пространстве, напрямую вовлекаясь в региональные конфликты, в частности в конфликт в Нагорном Карабахе.

Основной триггер этих изменений — новый статус региональной сверхдержавы, на который претендует Анкара. С одной стороны, успехи Анкары обусловлены масштабными сдвигами в глобальном балансе сил. Многополярность создает целый ряд «стратегических пустот» в международной системе, которые турецкая сторона активно заполняет», — считает Жумабек Сарабеков.

С другой стороны, по мнению эксперта, изменение геополитического профиля Турции вызвано и объективным расширением ее влияния и возможностей.

«Крупнейшая армия на Ближнем Востоке и вторая по численности в блоке НАТО, а также солидный экономический потенциал вкупе с амбициозным руководством позволяют Анкаре проецировать силу сразу на нескольких направлениях.

Кроме того, в последние годы Турция демонстрирует значительный прогресс в развитии своего ВПК, в том числе за счет линейки ударных дронов Bayraktar и других беспилотных систем», — добавил он.

Жумабек Сарабеков отметил, что в регионе также усиливаются геоэкономические позиции Турции. За счет реализации крупных инфраструктурных проектов в сфере энергетики и транспорта Турция превращается в ключевой транзитный хаб и основной пункт на пути доставки на европейские рынки нефти и газа. Совокупность подобных геополитических фишек позволяет Анкаре активно вовлекаться в процессы в значимых для себя регионах, считает эксперт.

«Вместе с тем есть серьезный риск того, что запаса прочности турецкой экономики может не хватить для обеспечения ее внешнеполитических амбиций. Уже сегодня Турция сталкивается с масштабным кризисом, который преследует ее с начала пандемии.

Несмотря на то, что экономика Турции показывает положительные темпы роста (+7,4 процента ВВП за 2021 год), страна сталкивается с острой проблемой инфляции. В декабре 2021 года рост цен уже достигал 25 процентов, а в мае текущего года, по официальным данным, потребительские цены в Турции взлетели на 73,5 процента в годовом выражении, что является абсолютным рекордом с октября 1998 года», — подчеркнул он.

Другой негативный тренд, который усугубляет инфляцию, — рекордное ослабление национальной валюты Турции, которая за 2021 год упала на 45 процентов по отношению к доллару. Это было самое крупное падение курса лиры за последние 20 лет. В результате страна столкнулась с беспрецедентным валютным кризисом.

«За первое полугодие 2022 года ослабление лиры ускорилось еще больше. В конце января биржевой курс составлял около 13,5 лиры за доллар, в конце февраля — уже 14 лир, в конце апреля — 14,8 лиры, а в мае — уже 15,85 лиры. Для сравнения: еще в январе 2021 года курс составлял 7,4 лиры за доллар.

Галопирующая инфляция и девальвация валюты уже ведут к значительному падению уровня жизни турецкого населения. Проблемы усугубляются и сильной зависимостью турецкой экономики от поставок нефти и газа, а также многих других видов сырья», — отметил Жумабек Сарабеков.

Как считает эксперт, резкий скачок цен и валютный кризис, очевидно, подогревают протестные настроения в турецком обществе.

«Это может обернуться падением рейтинга президента Эрдогана и его партии. В свою очередь учитывая, что уже менее чем через год, то есть в июне 2023 года, в Турции должны пройти президентские и парламентские выборы, для турецких властей очень важно отвлечь внимание населения от экономических неурядиц. Отчасти нынешняя геополитическая активность Турции способствует решению и данной задачи», — заключил специалист ИМЭП.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями