Популярные темы

Мальчика без сознания вынес из горящей квартиры пожарный в Павлодаре 16 июня 2022, 23:18

Дата: 16 июня 2022 в 23:23 Категория: Происшествия


Мальчика без сознания вынес из горящей квартиры пожарный в Павлодаре
                16 июня 2022, 23:18
Стоковые изображения от Depositphotos

7-летнего ребенка вовремя успел вынесли из горящей квартиры пожарный в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Возгорание произошло 16 июня в многоэтажном доме. Ребенок был один в квартире, где горели мебель и домашние вещи в комнате, а также балкон. Сам он, получив отравление угарным газом, уже потерял сознание. На помощь ему пришел 31-летний пожарный Дастан Сулейменов.


«Дверь квартиры была закрыта, поэтому нам пришлось ее взламывать. Когда вошли внутрь, все было в дыму, видимость нулевая. Я прошел в комнату. На кровати увидел ребенка. Мальчик был без сознания, я надел ему спасательное устройство, которое подает кислород, а затем взял его на руки, вышел из квартиры и побежал по лестнице вниз», — рассказал Сулейменов.

Уже на улице пожарный передал ребенка врачам скорой помощи. Мальчик получил отравление угарным газом средней степени тяжести. Его доставили в реанимацию детской областной больницы. По информации Управления здравоохранения Павлодарской области, сейчас ребенка перевели в отделение.

«Если бы мальчик пробыл еще несколько минут в задымленном помещении, то он мог бы погибнуть. Его вовремя спасли», — сообщили медики.

На фото Дастан Сулейменов, сотрудник пожарной части №3 Павлодара. Фото пресс-службы ДЧС области.

«Ничего героического я не сделал. Моя работа — спасать людей. Я просто выполняю свою работу», — ответил пожарный Дастан Сулейменов.

Отметим, два года назад при эвакуации жильцов дома сержант гражданской защиты Сулейменов вместе с напарником вынесли на руках из квартиры пятого этажа пожилого неходячего мужчину. Молодой мужчина работает в пожарной части четвертый год.

«По профессии я учитель физкультуры и начальной военной подготовки. До того как попал сюда, отработал три года в школе. Но хотелось чего-то большего, я искал себя и нашел именно здесь. Работа очень нравится, хотя бывает и страшно. Но бесстрашных людей нет, я думаю. Когда знаешь, что люди ждут твоей помощи, делаешь все возможное, чтобы их спасти», — сказал Сулейменов.

Огонь в однокомнатной квартире, откуда был спасен ребенок, удалось ликвидировать за полчаса. По данным пресс-службы ДЧС, площадь пожара составила шесть квадратных метров. Также на девятом этаже в однокомнатной квартире происходило горение балконной рамы, на десятом этаже в однокомнатной квартире от воздействия высокой температуры оплавилась пластиковая балконная рама. 

«Пожарные ДЧС Павлодарской области с 8-9 этажей спасли троих детей и одного взрослого. В сопровождении пожарных эвакуировались 25 человек, из них 10 детей. До прибытия подразделения эвакуировались самостоятельно по лестничному маршу 15 человек», — отметили в пресс-службе ведомства.

В Управлении здравоохранения сообщили, что на месте происшествия медики оказали первую помощь юноше и мужчине. В госпитализации они не нуждались.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями