Популярные темы

В Алматинской области наградили лучших медработников года 16 июня 2022, 18:02

Дата: 16 июня 2022 в 18:13


В Алматинской области наградили лучших медработников года
                16 июня 2022, 18:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматинской области обеспеченность медицинским оборудованием составляет 91 процент. В этом году дополнительно будет закуплено еще 106 единиц специального медоборудования на сумму 4,4 миллиарда тенге. Об этом стало известно сегодня в ходе торжественного собрания, приуроченного ко Дню медицинского работника и состоявшегося во Дворце культуры в городе Конаеве. С поздравительной речью к собравшимся обратился аким области Марат Султангазиев, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алматы облысының әкімдігі (@alm_obl_akimat)

Поздравив медиков с профессиональным праздником, Султангазиев отметил, что в этом году в регионе будет начато строительство еще семи объектов здравоохранения. Продолжится работа по решению кадровых вопросов. К слову, ежегодно в медицинские организации области прибывают около 150 молодых специалистов, выпускникам выделяются гранты на обучение в медицинских вузах. В целом за последние 3 года в область на постоянную работу прибыло более 350 врачей.

«По долгу службы и велению сердца вы постоянно находитесь на страже жизни и здоровья населения, проявляя чуткость, доброту и заботу. Со своей стороны государство стремится создать для вас все необходимые комфортные условия труда. В этой связи большая работа проводится и в нашей области. Все эти меры направлены на совместное решение приоритетной государственной задачи – сохранение и укрепление здоровья нации. Большой вклад в общее дело продолжают вносить ветераны здравоохранения. Выражаю им искреннюю благодарность за многолетний труд. Пусть ваше врачебное мастерство и профессионализм послужат примером для нынешнего поколения медработников. Еще раз от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю благополучия и успехов в вашем нелегком важнейшем труде! Пусть внимание и доброта, которые вы дарите людям, многократно возвратятся вам крепким здоровьем, почетом и уважением», — сказал Марат Султангазиев.

По итогам областного конкурса «Лучший медицинский работник — 2022» победителями стали: соцработник Илийской ЦРБ Жулдыз Кулманова – «Лучший социальный работник», врач Алматинской региональной детской клинической больницы Рамиль Карасаев – «Лучший врач стационара». В качестве заслуженной награды за благородный и ответственный труд – дипломы и денежные сертификаты на сумму 1 млн и 7 млн тенге соответственно. А лучшей врачебной амбулаторией признана ВА с. Казцик Илийского района, награду из рук акима получила заведующая амбулаторией Толкын Садахбаева. Еще свыше 20 медработников Алматинской области были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами акима области, нагрудными знаками «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», медалями «Еңбек ардагері» Министерства здравоохранения РК.

Праздничное мероприятие завершила яркая концертная программа.

К слову, в этом году в Алматинской области будет начато строительство 7 объектов здравоохранения. На эти цели из бюджета будет направлено 3,8 миллиарда тенге. Продолжится работа и по укреплению материально-технической базы медицинских организаций области.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями