Популярные темы

Токаев поручил открыть площадь госсимволов у подножия Аулиетау 16 июня 2022, 16:49

Дата: 16 июня 2022 в 17:03


Токаев поручил открыть площадь госсимволов у подножия Аулиетау
                16 июня 2022, 16:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил открыть площадь государственных символов у подножия Аулиетау (вершина гор Улытау), передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Верным решением было дать старт Национальному курултаю в Улытау. Эта священная земля стала символом единства в создании Нового Казахстана. В этой связи я хотел бы выступить с еще одной важной инициативой. Когда-то здесь были вытесаны на камне родовые знаки (таңба) всех племен. Таким образом наши предки выразили единство нации. К сожалению, священные надписи впоследствии были полностью уничтожены. Местные жители установили памятник Улытау и восстановили некогда выбитые на камне символы. Но считаю, что этого недостаточно», — сказал Токаев на первом заседании Национального курултая.

Он отметил, что в стране должен быть архитектурный объект, символизирующий единство казахского народа. 

«Поручаю открыть площадь государственных символов у подножия Аулиетау. Наш голубой флаг должен развеваться высоко над священной землей. Так мы покажем, что преемственность поколений продолжается, провозгласим начало новой эры нашей государственности», — добавил Президент.

Кто вошел в состав Национального курултая

Напомним, 15 июня Касым-Жомарт Токаев постановил создать Национальный курултай при Президенте, утвердить положение и его состав. В него вошли по одному представителю от каждого регионального общественного совета.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями