Популярные темы

Экс-депутата маслихата Шымкента заподозрили в незаконном присвоении комплекса «Шымкент Жасыл кала»

Дата: 16 июня 2022 в 16:59 Категория: Новости политики


Экс-депутата маслихата Шымкента заподозрили в незаконном присвоении комплекса “Шымкент Жасыл кала”
Стоковые изображения от Depositphotos

В правоохранительные органы переданы материалы по факту незаконного приобретения компании, сообщает vera.kz

Процесс приватизации ТОО «Шымкент Жасыл кала» изучили борцы с монополистами. Эта компания обслуживала парки и скверы в городе. Оказалось, что в 2015 году акимат Шымкента решил продать 51% доли компании в конкурентную среду. А через полгода госпредприятие попало в план приватизации с продажей 100% доли. Через некоторое время  «Шымкент Жасыл кала» оценили в 50 млн 426 тыс тенге. В апреле на аукционе методом повышения цены компания была продана за 57 млн 732 тыс 728 тенге ТОО «Жасыл алан. KZ».

Стоит отметить, что руководителем ТОО «Шымкент жасыл қала» являлся Нурхан Кенесбекович Егизбаев. Вот только согласно закону РК «О противодействии коррупции» на лицо, исполняющее управленческие функции в государственной организации или субъекте квазигосударственного сектора, распространяются нормы антикоррупционного законодательства.

К тому же единственным учредителем и директором ТОО «Жасыл алан.KZ», которое и купило компанию, также являлся Нурхан Кенесбекович Егизбаев. Вот только по тому же закону лицам, занимающим ответственную государственную должность, лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, лицам, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностным лицам запрещается осуществлять должностные обязанности, если имеется конфликт интересов.

«Получается, что на момент продажи предприятия Нурхан Егизбаев
являлся лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций. Наш взгляд, злоупотребив должностными полномочиями, он  присвоил имущественный комплекс ТОО «Шымкент Жасыл қала», – рассказал  руководитель департамента по защите и развитию конкуренции Ернар Косбаев.

Материалы переданы в правоохранительные органы.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями