Популярные темы

«Казахтелеком» запускает IT-лагеря для детей своих сотрудников 16 июня 2022, 15:00

Дата: 16 июня 2022 в 15:13



Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы и Нур-Султане открываются летние лагеря для детей сотрудников крупнейшего телеком-оператора страны, в которых подростки в возрасте от 12 до 15 лет смогут освоить азы IT.

Нынешний год в «Казахтелекоме» объявлен годом социальной поддержки работников и их семей. Инициатива по открытию летних лагерей, где дети могут ознакомиться с основами IT-сферы, робототехники и одновременно повысить уровень английского языка, стала еще и одним из вариантов поиска «Казахтелекомом» талантов, которые через некоторое время могли бы влиться в штат компании и усилить ее.

«Собственная программа стажировки PROtelecom, запущенная в 2018 году, позволяет студентам 3-х и 4-х курсов казахстанских вузов и магистратуры пройти практику в компании, познакомиться с ней и получить возможность трудоустроиться к нам по окончании учебы, — говорит председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев. – Теперь мы ищем и раскрываем таланты у ребят со школьной скамьи среди детей наших сотрудников, сочетая этот поиск с поддержкой их семей».

«Казахтелеком» полностью берет на себя расходы по пребыванию детей в IT-лагерях и по их обучению. Всего возможность приобрести знания в области современных технологий получат 600 детей, приоритет будет отдаваться детям работников региональных филиалов. Это первый проект по самостоятельной организации летних IT-лагерей, а вот путевки в обычные летние лагеря для детей своих работников компания выделяет регулярно.

Социальная поддержка работников сегодня является приоритетной задачей развития человеческого потенциала «Казахтелекома», говорят в компании, особо подчеркивая стремление к созданию сильной корпоративной культуры, ориентированной на развитие теперь уже не только самих работников, но и их детей.

«В настоящее время борьба за таланты выдвигает новые требования по привлечению и удержанию талантливых работников. С этой целью наша компания придерживается системного подхода, который подразумевает полный цикл управления талантами начиная со школьной скамьи. Мы понимаем, что цифровые навыки являются неотъемлемой частью жизни, и наша задача помочь детям наших сотрудников приобрести такие навыки уже с раннего возраста. Дальнейшим шагом является поддержка детей наших работников в получении высшего образования, прохождении стажировки PROTELECOM с последующим трудоустройством в нашу компанию», — комментирует главный директор по персоналу АО «Казахтелеком» Берик Битабаров.

Возможности для учебы компания предоставляет не только детям, но и их родителям: в «Казахтелекоме» есть свой учебный центр — Академия инфокоммуникационных технологий, заключены соглашения об обучении сотрудников с Назарбаев Университетом, КИМЭП, Astana IT University, De Montfort University Almaty и КБТУ. Сотрудники компании могут повышать уровень в учебных центрах General Electric в Кембридже, в ВAS University, в Центре цифровой трансформации «Сколково».

Немаловажно, что эти образовательные программы доступны и менеджерам, и инженерно-техническому персоналу компании. Так что компания не только находит таланты, но и создает все необходимые условия для их полноценного раскрытия.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями