Популярные темы

Четырехдневную рабочую неделю для госслужащих вводят в Шри-Ланке 16 июня 2022, 14:59

Дата: 16 июня 2022 в 15:13 Категория: Новости стран мира


Четырехдневную рабочую неделю для госслужащих вводят в Шри-Ланке
                16 июня 2022, 14:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Шри-Ланка утвердила четырехдневную рабочую неделю для государственных служащих, чтобы побудить их выращивать продукты питания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters. 

Кабинет министров Шри-Ланки одобрил предложение о предоставлении работникам государственного сектора отпусков каждую пятницу в течение следующих трех месяцев, так как нехватка топлива затрудняет поездки на работу, а также для того, чтобы стимулировать их заниматься сельским хозяйством.

«Представляется целесообразным предоставить государственным служащим отпуск на один рабочий день, для того чтобы они могли заняться сельскохозяйственной деятельностью в своих дворах или в других местах в качестве решения проблемы нехватки продовольствия, которая ожидается», — говорится в заявлении информационного бюро правительства.

По информации агентства, такое решение правительство страны приняло, поскольку страна борется с самым тяжелым финансовым кризисом за последние десятилетия. Островное государство, в котором в государственном секторе занято около миллиона человек, столкнулось с острой нехваткой иностранной валюты, в результате чего оно испытывает трудности с оплатой важнейших импортных поставок топлива, продовольствия и медикаментов.


©REUTERS

Многие из 22 миллионов жителей страны вынуждены часами стоять в очередях на заправочных станциях и уже несколько месяцев терпят длительные перебои с электричеством.

Организация Объединенных Наций (ООН) на прошлой неделе предупредила о надвигающемся гуманитарном кризисе и планирует выделить 47 миллионов долларов на помощь более чем миллиону уязвимых людей. 


©REUTERS 

Обесценивание валюты, рост мировых цен на сырьевые товары и отмененная политика запрета химических удобрений привели к росту продовольственной инфляции до 57 процентов в апреле.


©REUTERS

Ранее власти Шри-Ланки объявили о приостановке выплат по всем внешним обязательствам страны, а премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе в своем обращении к нации заявил, что бензина в стране осталось на один день.

Напомним, в последние недели в стране прошли крупные, местами насильственные протесты против президента Готабаи Раджапаксы и его семьи из-за растущего кризиса. Страна уже начала переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о финансовой помощи и должна пересмотреть свои долговые соглашения с кредиторами. Кроме того, Всемирный банк согласился предоставить Шри-Ланке финансовую помощь в размере 600 миллионов долларов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями