Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 июня 2022 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Местом проведения избрана вновь образованная Улытауская область.



Ровно три месяца назад, 16 марта, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать Ұлттық құрылтай (Национальный курултай) в своем Послании народу Казахстана. И вот на днях был утвержден состав курултая, в который вошли депутаты парламента, представители Ассамблеи народа Казахстана, гражданского общества и политических партий, предприниматели, эксперты и члены региональных общественных советов.

От Костанайской области в состав Ұлттық құрылтай вошли председатель Общественного совета Костанайской области Серик Бектурганов и председатель попечительского совета Общественного фонда «Казахстанское объединение немцев «Возрождение» Альберт Рау.

Мы связались с Сериком Бектургановым по телефону.



— Сегодня первый день заседания Ұлттық құрылтай. В данный момент мы готовимся принять участие в его работе. Создание такого консультативно-совещательного органа обусловлено необходимостью консолидации разных слоев общества, налаживанием диалога между народом и властью. Тот факт, что в состав курултая вошли представители региональных общественных советов, думается, вызван наличием определенного опыта выстраивания отношений с общественностью на самых разных уровнях. У нас в стране в течение нескольких лет работал Национальный совет общественного доверия. Созданный сегодня Ұлттық құрылтай – это следующая ступень взаимоотношения власти и гражданского общества и учета в работе государственных органов мнения широких слоев общественности, — рассказал Серик Чингизович.




 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями