Популярные темы

Алматинец выжил благодаря… ДТП – невероятную историю спасения рассказали врачи

Дата: 16 июня 2022 в 11:58 Категория: Происшествия


Алматинец выжил благодаря… ДТП – невероятную историю спасения рассказали врачи
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинец, у которого случился инфаркт за рулем, выжил благодаря произошедшей с ним аварии, передает Arnapress.kz.

В первой половине дня 3 июня на пересечении улиц Жумабаева и Сейфуллина произошло ДТП: легковой автомобиль врезался в маршрутный автобус. Водитель легковушки Дмитрий Синякин во время движения потерял сознание. Пострадавших в этой аварии, к счастью, нет. Как позже скажут врачи, у мужчины случился инфаркт, а удар с автобусом спас Дмитрию жизнь − грудной клеткой он ударился о руль и тем самым получил механический массаж сердца.

«В тот день я проснулся с недомоганием, вспотел, была слабость, я не придал этому значения. Выпил два стакана крепкого кофе, потом меня вырвало, я и этому не придал значения. Сел за руль и поехал. Потом отключился и не помню, проснулся уже в реанимации. Позже мне рассказали, что я стукнулся об автобус и меня это спасло. Ударом произошел механический массаж сердца, и сердце снова запустилось. Я въехал в автобус, разбил заднее стекло. Водитель автобуса вызвал скорую, достал меня из машины, облил водой и оказал первую помощь. Хочу отыскать водителя автобуса и поблагодарить его за помощь. В 4-й горбольнице мне сделали операцию на сосудах сердца, удалили тромб, чувствую себя заметно хорошо, раньше давление было 100/90, сейчас 110/80», − рассказывает  Дмитрий.

По словам заведующего отделением рентген-эндоваскулярной хирургии и кардиологии городской клинической больницы № 4 Аскара Наринбаева, это уникальный случай.

«Пациент поступил к нам в экстренном порядке в крайне тяжелом состоянии с клиникой кардиогенного шока и низким артериальным давлением. Минуя приемный покой данного пациента доставили в операционную рентген-эндоваскулярной хирургии. Мы увидели «острый тромбоз правой коронарной артерии». Артерия была закрыта тромботическими массами, мы провели балонную ангиопластику, аспирацию тромба, восстановили кровоток, далее имплантировали стент. У пациента полностью восстановился коронарный кровоток.

Этот факт интересен тем, что при остром тромбозе коронарных артерий, возникает угрожающее жизни нарушение ритма сердца, которое восстанавливается проведением электрической кардиоверсии или электрической кардио дефибрилляции. Здесь случилось так, что от удара авто с автобусом, мужчина получил удар в грудную клетку. И этот удар и привел к восстановлению сердечного ритма – это называется механическое проведение кардиоверсии. Не зря же говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло», − комментирует ситуацию Аскар Наринбаев.

Медики просят помнить о важном: при проявлении клинических признаков нужно сразу обращаться к врачу и не допускать осложнений.

Фото: ГКБ № 4 Алматы

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями