Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 июня 2022 в 11:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители города горняков получили уникальную возможность приобщиться к миру классической музыки благодаря инициативе Eurasian Resources Group (ERG).




Дети кричали: «браво!»

Необыкновенными эти гастроли рудничане назвали за то, что они охватили и взрослую, и детскую аудиторию. Для детей сотрудников АО «ССГПО» музыковеды театра устроили настоящее путешествие в классику – интерактивный концерт «В мире музыки». Ведущая Сауле Маулетова и концертмейстер Раушан Бескембирова общались с юными зрителями напрямую, задавая им вопросы и увлекательно рассказывая о каждом инструменте. Знакомство с живым звуком началось со струнного квинтета: две скрипки, альт, виолончель и контрабас.



Музыканты в роскошных костюмах явились на сцену словно из эпохи барокко, а «Менуэт» зазвучал так, как, наверно, его и задумывал двести лет назад итальянец Луиджи Боккерини. Чуть позже к квинтету присоединилась флейта, и грянула «Шутка» Иоганна Себастьяна Баха. А во время исполнения «Марша Радецкого» Иоганна Штрауса-старшего зрителям предложили не сдерживать эмоций и хлопать в такт.



После выступления струнного квинтета ведущая устроила юным рудничанам маленький экзамен в виде загадок:

— Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка. Звучит мечтательный мотив, его играет…



— Скрипка! – дружно отвечал зал.

Своеобразным переходом к духовым инструментам на большом экране возникли кадры из мультфильма «Волшебная дудочка». Для многих ребят стало открытием то, что дружно живущие в духовой секции инструменты такие разные. Флейте – больше сорока тысяч лет, а кларнету – всего триста. Валторна, предком которой был охотничий рог, когда-то была длиной девять метров.



За время концерта «В мире музыки» дети научились правилам театрального этикета: когда кричать «браво», когда можно аплодировать, а в какой момент уместно стоя приветствовать артистов.




Шелковая лестница

В семь часов вечера уютный зал Дворца культуры «Горняк» моментально заполнила взрослая публика. Свободных мест не было, как говорится, аншлаг. И это неудивительно, ведь для Рудного прибытие труппы столичного оперного театра – без преувеличения, настоящее событие. Солисты, которым рукоплескали лучшие залы Европы, живой оркестр, для которого освободили партер, а главное – потрясающая по красоте опера великого Джоаккино Россини на родном языке композитора.



«Шелковая лестница» — одноактная опера фарс. По сюжету, герои оперы Дорвиль и Джулия женятся втайне от опекуна девушки Дормонта. Опекун, в свою очередь, планирует выдать Джулию за Бланзака, в которого влюблена кузина Джулии Лючилла. Присутствует в действии и шелковая лестница, по которой Дорвиль взбирается в спальню своей законной жены.



— Это веселая добрая пьеса, в которой есть только радость и добро, никакого насилия, — рассказал дирижер-постановщик оперы, заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдин. – В наши беспокойные дни это так важно: дать людям сопереживать счастью героев, получая при этом только положительные эмоции.

— Мы впервые выступаем перед жителями Рудного. Опера «Шелковая лестница» предназначена как раз для небольшого камерного зала, для компактной сцены. Небольшая постановка, удобная для гастролей, и в то же время яркая, содержательная и хорошо воспринимаемая публикой, — подчеркнула исполнительница роли Джулии, заслуженная артистка Казахстана Жаннат Бактай.



По словам Абзала Мухитдина, все актеры труппы прошли стажировку в Италии, некоторое время жили там, владеют итальянским языком и, что важно, понимают то, о чем поют. Впрочем, для рудничан на экране во время оперы появлялись титры – на казахском и русском языках.

Другие участники постановки являются еще и студентами Международной оперной академии: Артур Габдиев (исполнитель роли Дорвиля), Рамзат Балакишиев (Дормонт), Татьяна Вицинская (Лючилла), Евгений Чайников (Бланзак).



Россини был бы доволен

Оперу великого итальянца посмотрели до этого уже три города: Павлодар, Экибастуз и Караганда. Зрителями выступлений Astana Opera стали более 4000 взрослых и детей. После Рудного артисты отправятся в Актобе, где рукоплескать им будут уже сотрудники АО «ТНК «Казхром». Забота о духовном развитии своих работников, о воспитании музыкального вкуса у казахстанских детей – таков замысел этой большой корпоративной инициативы Eurasian Resources Group.



— Театр Astana Opera сегодня на рудненской сцене, и очень важно, что у сотрудников АО «ССГПО» и членов их семей появилась возможность приобщиться к такому высокому масштабному искусству. Мы благодарим театр за то, что они приняли наше приглашение. Хотим пожелать артистам Astana Opera процветания и ждем их в Рудном вновь, — отметил менеджер по социальной заботе АО «ССГПО» Александр Макаренко.

Для того чтобы на эксклюзивное представление могли попасть все желающие, представление шло в течение двух дней, 15 и 16 июня. После того как прозвучали финальные аккорды партитуры, зрители рукоплескали столичным артистам вновь и вновь, не желая отпускать полюбившихся героев со сцены. Выходя из зала, рудничане делились эмоциями: «Потрясающе! Впервые в жизни – мурашки по коже! Хочется теперь поехать в столицу и посмотреть Astana Opera еще раз!».



— Хочется подчеркнуть, что оперу создавал по-настоящему международный состав. Режиссер-постановщик «Шелковой лестницы» — Алла Симонишвили из Академии оперного пения в городе Озимо (Италия). Фантастические костюмы и парики для постановки создала Манана Гуниа, итальянский художник-сценограф, — рассказал маэстро Абзал Мухитдин.



Таким образом, опера на сцене «Горняка» была пронизана настоящим духом Италии. Думается, что Джоаккино Россини, реформатор итальянской оперы, гением которого восхищались Гейне и Бетховен, Бальзак и Пушкин («Пора нам в Оперу скорей:
Там упоительный Россини»), был бы доволен трактовкой наших казахстанских артистов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями