Популярные темы

Омбудсмен Атыр Абдрахматова создала комиссию по расследованию смерти Марата Казакпаева

Дата: 16 июня 2022 в 11:12 Категория: Происшествия


Омбудсмен Атыр Абдрахматова создала комиссию по расследованию смерти Марата Казакпаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Омбудсмен Атыр Абдрахматова создала межведомственную комиссию в связи со смертью политолога Марата Казакпаева. Об этом сообщили в пресс-службе Аппарата омбудсмена.

В пресс-службе рассказали, что комиссия изучит основания и условия содержания погибшего, а также возможности его доступа к медицинскому лечению в СИЗО ГКНБ.

«В состав комиссии вошли сотрудники Аппарата омбудсмена, Министерства здравоохранения, Службы исполнения наказания при Министерстве юстиции, Наццентра по предупреждению пыток, а также представители Координационного совета «Коалиция против пыток в Кыргызстане», Общественного Фонда «Кылым шамы» и Общественного объединения «Гражданский союз»», – сообщили в Аппарате омбудсмена.

Там отметили, что Генеральная прокуратура будет участвовать в качестве наблюдателя.

Марат Казакпаев был известен как эксперт, который комментировал политические события в стране.

Его задержали в апреле 2021 года по подозрению в государственной измене и содержали в СИЗО ГКНБ. 9 июня этого года стало известно, что у Казакпаева случился геморрагический инсульт, произошло кровоизлияние в мозг и его увезли из СИЗО. Казакпаев скончался 10 июня.

В ГКНБ сообщали, что Казакпаев скончался из-за внутримозгового кровоизлияния в ствол мозга. В спецслужбе отмечали, что «за время нахождении в СИЗО он регулярно осматривался врачами и получал рекомендованные врачами лекарственные препараты, состояние его здоровья было удовлетворительное». В Госкомитете говорили, что утром 9 июня у Казакпаева резко ухудшилось состояние здоровья и его по инициативе ГКНБ госпитализировали в больницу.

Адвокат Казакпаева Икрамидин Айткулов сообщал, что намерен написать заявление для проведения судмедэкспертизы.

«[Нужно] проверить причины его смерти и своевременно ли была оказана помощь медиками. Также проверим действия сотрудников СИЗО ГКНБ и сотрудников медицинской службы ГКНБ. Насколько они правильно и своевременно оказывали помощь. Здесь вопросы есть. Это очень серьезно, человек умер. Он не должен был умереть», — говорил адвокат.

13 июня стало известно, что в Институте омбудсмена создали общественную комиссию, которая расследует обстоятельства смерти Казакпаева.

Глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев дал интервью онлайн-газете «Новые лица», где заявил, что власть не имеет отношения к кончине Казакпаева. По его словам, заявления родственников политолога о пытках в СИЗО ГКНБ – ложь. Ташиев отметил, что пыток в СИЗО ГКНБ «никогда не было и не будет».

По его словам, за время нахождения в следственном изоляторе Казакпаев неоднократно осматривался врачами из службы ГКНБ и получал соответствующее медикаментозное лечение.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями