Популярные темы

Менеджер из Москвы объяснила, почему детям не место в общественном транспорте

Дата: 16 июня 2022 в 03:16 Категория: Общество


Менеджер из Москвы объяснила, почему детям не место в общественном транспорте
Стоковые изображения от Depositphotos

Буду откровенной: я не выношу маленьких детей. Впрочем, мало кто их любит, если речь не идет о собственных детях или племянниках. Они шумят, кричат, а главное – мешают окружающим. Когда мои близнецы были маленькими, я отлично это понимала и старалась по минимуму нагружать других людей. Не таскала Лешу с Гошей на дни рождения подруг или свадьбы родственников, старалась ездить на машине, а не в общественном транспорте, а в поезде выкупала целое купе.

Теперь мои дети выросли, и я хочу передвигаться с комфортом – в вагонах и салонах бизнес-класса. В удобных креслах, с вкусной едой и, главное, в тишине. Жаль, что родители других младенцев этого не понимают.

Первый раз я поняла, как сильно дети могут отравить поездку, в поезде до Костромы. Ехать предстояло пять часов, вагон – сидячий, поэтому я решила переплатить лишние пару тысяч за комфорт. Но в итоге получила головную боль!

В кресло рядом со мной плюхнулась замученная мамаша.

Она поставила рядом коляску со спящим ребенком и принялась выгружать на стол влажные салфетки, игрушки, бутылочки и, к моему ужасу, планшет.

В итоге три часа из четырех я слушала какие-то детские песенки, наблюдая, как чужой ребенок, чмокая, мусолит сушки и яблоки, портя мне аппетит. Когда малыш полез грязными пальцами в мою тарелку, мама весело засмеялась: не сердитесь, он же маленький!

Вышла я из поезда разбитой и уставшей – заметим, за свои (немалые!) деньги. Но тогда решила, что просто не повезло. После этого было несколько удачных поездок, но, как оказалось, это исключение.

Но худшим стало мое путешествие на Камчатку – муж подарил мне билеты на годовщину свадьбы, причем бизнес-классом. И, конечно, в этом же бизнесе оказалось аж двое орущих детей.

Поймите правильно, к детям у меня нет претензий, они не выбирали этот перелет. Но их родители осознавали, что делали! Почему они так наплевательски отнеслись к спокойствию других пассажиров?

Мамы особенно не стеснялись – меняли грязные памперсы младенцам прямо в салоне, гремели погремушками, а когда ребенок заснул, шикали на других пассажиров. Мол, тише, уснул!

Почему-то когда уснули мы, это не волновало никого: мамаши бесцеремонно шумели, включали музыкальные игрушки, а одна, не прикрываясь, кормила ребенка грудью прямо на глазах у моего мужа.

После пяти часов ужаса я не выдержала и попросила стюардессу что-нибудь сделать. Я не хочу слушать детские вопли и нюхать грязные памперсы, летая бизнес-классом! Будь моя воля, запретила бы продавать туда билеты детям младше десяти лет!
А что еще делать, если взрослые люди не понимают, как сильно их дорогие «сладкие пупсики» могут раздражать? И вообще, зачем нужен бизнес-класс, если не для комфорта? А вот менять памперсы можно и в экономе – все равно с ребенком поездка не будет приятной ни для кого.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями