Популярные темы

Сотни студентов-медиков требуют обжаловать результаты госэкзамена 16 июня 2022, 00:30

Дата: 16 июня 2022 в 00:43 Категория: Общество


Сотни студентов-медиков требуют обжаловать результаты госэкзамена
                16 июня 2022, 00:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Скандал разгорелся вокруг госэкзамена для будущих врачей. Студенты актюбинского медвуза возмущены результатами тестирования. Почти все набрали чуть выше порогового балла. Интерны говорят, что полностью уверены в своих знаниях, но из-за низкой оценки никто из них не сможет претендовать на место в резидентуре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканала «Астана».

Студенты медвуза требуют обжаловать результаты теста.

«Это невозможно, чтобы все 400 студентов получили именно такие баллы. Мы хотим, чтобы они открыли нам ответы и мы посмотрели, на какие вопросы мы ответили неправильно. Мы просто хотим узнать причину и хотим, чтобы все было честно», — говорит Гульжамал Сагидуллаев, интерн.

Такая ситуация возникла во всех медицинских вузах страны, рассказывают актюбинские студенты. Выпускники подозревают, что в экзаменационной системе произошел сбой. Результаты тестирования колеблются в пределах 60-70 баллов. С такими о поступлении в резидентуру можно забыть, говорят выпускники.

«Мы не можем сдать еще раз госэкзамены. С этими низкими баллами мы будем каждый год сдавать документы в резидентуру, но шансы все меньше и меньше. Я лично думала, что набрала 90 баллов», — рассказывает Енлик Жастилек, интерн.

Не меньше результатом экзамена удивлены и в самом вузе. Руководство учебного заведения выясняет причины, почему 90 процентов выпускников набрали одинаковые баллы.

Первый этап тестирования проводил центр независимой экзаменации. Узнав о массовом провале будущих медиков, эксперты центра выдвинули свое предположение.

«Скорее всего, кто-то из интернов сфабриковал базу экзаменационных тест-заданий, как бы они «слили» эту информацию всем выпускникам интернатуры по Казахстану. И они надеялись, что эта база является реальной, 100 процентов экзаменационной», — говорит Роза Нургалиева, декан факультета послевузовского образования ЗКМУ им. М. Оспанова.

После скандала интернам предложили аннулировать результаты тестирования и вновь сдать экзамен. Но, по словам руководства вуза, никто из выпускников на это не согласился. Апелляцию во время тестирования подали около 40 человек.

Теперь интерны и их преподаватели ждут результатов проверки, которая покажет, был ли сбой в системе или же будущие врачи показали свои реальные знания, говорит журналист телеканала.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями