Популярные темы

Врачей осудили за смерть пациента в Атырау 15 июня 2022, 21:42

Дата: 15 июня 2022 в 21:53 Категория: Происшествия


Врачей осудили за смерть пациента в Атырау
                15 июня 2022, 21:42
Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырау за смерть пациента осудили двух врачей курмангазинского районного стационара. Инфекциониста и анестезиолога-реаниматолога обвинили в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

По данным следствия, в 2020 году не оказанная ими вовремя помощь стоила жизни больному с пневмонией и сахарным диабетом. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, экспертов и заключением судмедэкспертизы.

Решением суда врачи приговорены к 2,5 годам лишения свободы. Однако по амнистии их освободили от основного наказания и обязали выплатить потерпевшей стороне моральный ущерб в размере 8 миллионов тенге.

«Подсудимые лишены права заниматься врачебной деятельностью, а также им назначено наказание в виде лишения свободы. Однако на основании закона «Об амнистии в связи с 30-летием Независимости РК» от основного наказания в виде лишения свободы они освобождены», — рассказала Бейбитгуль Менсеитова, судья Курмангазинского районного суда.

Ранее уголовное дело зарегистрировали после смерти роженицы в Караганде. По мнению родных девушки, к ее смерти привела халатность врачей.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Атырау
Поделитесь новостью с друзьями