Популярные темы

Болезнь Казакпаева входила в перечень, при которой нельзя находиться в СИЗО – Наццентр по пыткам

Дата: 15 июня 2022 в 16:52


Болезнь Казакпаева входила в перечень, при которой нельзя находиться в СИЗО – Наццентр по пыткам
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев спросил, умирали ли заключенные в Кыргызстане от пыток. Такой вопрос он поднял на заседании Жогорку Кенеша 15 июня, на котором рассматривается доклад Наццентра по предупреждению пыток.

Директор центра Бакыт Рысбеков ответил, что в 2020 году один человек, предположительно, умер вследствие пыток.

«У нас информация, что с 2019 по 2021 годы умерло 151 человек. А от пыток, предположительно, умер в 2020 году один человек. 17 октября 2020 года от жителей села Тоолос Ноокатского района Ошской области поступило заявление на сотрудника МВД М. К. уулу о применении пыток», – ответил Рысбеков.

Бекешев также поинтересовался, когда в последний раз Наццентр по предупреждению пыток навещал политолога Марата Казакпаева в СИЗО ГКНБ.

Бакыт Рысбеков ответил, что за время содержания Марата Казакпаева под стражей, он посетил заключенного три раза. По его словам, Казакпаева в последний раз посещали перед тем, как он попал в больницу, а затем скончался.

«К нам обращалась его супруга 26 апреля. В тот же день Наццентр обратился к главе СИЗО ГКНБ с проблемами относительно здоровья Казакпаева. В нашей просьбе было указано, что надо провести медобследование в учреждениях Минздрава, что в последующем и было сделано. Казакпаева госпитализировали. (…) 9 июня мы направили обращения, в котором указали, что его диагноз входит в перечень болезней, при которых человек не может содержаться в закрытом учреждении», – рассказал Рысбеков.

Депутат поинтересовался, сколько еще граждан с тяжелым состоянием здоровья сидят в заключении.

«Точное количество сейчас, затрудняюсь ответить. Сейчас практически прекратилась практика освобождения лиц по болезни в закрытых учреждениях, после известного случая с Батукаевым. Одна гражданка была освобождена, но, не дожив месяц, умерла дома. Таких случаев тоже много», – ответил глава центра.

Марат Казакпаев был известен как эксперт, который комментировал политические события в стране.

Его задержали в апреле 2021 года по подозрению в государственной измене и содержали в СИЗО ГКНБ. 9 июня этого года стало известно, что у Казакпаева случился геморрагический инсульт, произошло кровоизлияние в мозг и его увезли из СИЗО. Казакпаев скончался 10 июня.

В ГКНБ сообщали, что Казакпаев скончался из-за внутримозгового кровоизлияния в ствол мозга. В спецслужбе отмечали, что «за время нахождении в СИЗО он регулярно осматривался врачами и получал рекомендованные врачами лекарственные препараты, состояние его здоровья было удовлетворительное». В Госкомитете говорили, что утром 9 июня у Казакпаева резко ухудшилось состояние здоровья и его по инициативе ГКНБ госпитализировали в больницу.

Адвокат Казакпаева Икрамидин Айткулов сообщал, что намерен написать заявление для проведения судмедэкспертизы.

«[Нужно] проверить причины его смерти и своевременно ли была оказана помощь медиками. Также проверим действия сотрудников СИЗО ГКНБ и сотрудников медицинской службы ГКНБ. Насколько они правильно и своевременно оказывали помощь. Здесь вопросы есть. Это очень серьезно, человек умер. Он не должен был умереть», — говорил адвокат.

13 июня стало известно, что в Институте омбудсмена создали общественную комиссию, которая расследует обстоятельства смерти Казакпаева.

Глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев дал интервью онлайн-газете «Новые лица», где заявил, что власть не имеет отношения к кончине Казакпаева. По его словам, заявления родственников политолога о пытках в СИЗО ГКНБ – ложь. Ташиев отметил, что пыток в СИЗО ГКНБ «никогда не было и не будет».

По его словам, за время нахождения в следственном изоляторе Казакпаев неоднократно осматривался врачами из службы ГКНБ и получал соответствующее медикаментозное лечение.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями