Популярные темы

Первое погашение по облигациям в этом году провел КФУ

Дата: 15 июня 2022 в 16:26 Категория: Новости экономики


Первое погашение по облигациям в этом году провел КФУ
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным Казахстанской фондовой биржи, объем торгов ГЦБ на первичном и вторичном рынках в целом с начала года растет. Так же, как и растет доходность по некоторым государственным ценным бумагам, в том числе Министерства финансов РК. Значительный рост торгов всеми категориями ГЦБ наблюдается на вторичном рынке.

Например, только за первый квартал этого года объем данных торгов увеличился на 160% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 518 млрд тенге.

В целом государственные ценные бумаги традиционно выступают оплотом стабильности для инвесторов на фоне геополитических рисков и устойчиво высокой инфляции в мировой экономике. Аналитики фиксируют быстрый рост доходности долгосрочных облигаций. Так, с начала года доходности 10-летних ГЦБ США выросли на 1,33%.

На сегодня как на первичном, так и на вторичном рынках ГЦБ на KASE существенно увеличилась доля институциональных инвесторов (с 16% до 68% и с 12% до 30%, соответственно).

Кроме того, на рынке ГЦБ в Казахстане наблюдается рост доли обязательств со сроком погашения свыше 10 лет более чем в 2 раза. В настоящее время на KASE постепенно уменьшается доля краткосрочных ГЦБ со сроком погашения менее одного года. При этом растет доля среднесрочных ГЦБ со сроком 1-3 года и 3-5 лет, а также долгосрочных бумаг со сроком 5-10 и более 10 лет.

Продолжается тренд и на укрупнение в структуре выпусков ГЦБ Министерства финансов РК и нот Нацбанка РК. Так, в первом квартале этого года Минфин увеличил объемы 9 выпусков и провел 5 новых размещений на сумму 589 млрд тенге. При этом сумма отдельных выпусков превысила 120 млрд тенге.

Добавим, что на сегодня более 40% пенсионных активов ЕНПФ вложены в ГЦБ Минфина РК (10,8% годовых на 1 мая 2022 года), 13% — в облигации квазигосударственных организаций РК, 7,18% — в облигации банков второго уровня РК, 5,69% — в ГЦБ иностранных государств, 3,11% — в облигации международных финансовых организаций. Это позволяет сохранить пенсионные активы и стабильную доходность от инвестиций.

На днях свое первое погашение облигаций в этом году провело АО «Казахстанский фонд устойчивости» (КФУ), предприятие Национального банка РК. Фонд своевременно погасил облигации на сумму 10 млрд тенге с выплатой купонного вознаграждения в размере 976 388 889 тенге. Данные ценные бумаги со сроком обращения 370 дней (KZ2C00007458) были выпущены 4 июня 2021 года. Купонная доходность по ним составила 9,5%. Покупателями облигаций стали банки второго уровня, страховые компании, фонды по управлению активами и брокерские организации.

Как отмечалось выше, инвесторы в настоящее время охотно скупают государственные ценные бумаги, тем более что КФУ имеет рейтинг Fitch Ratings «BBB»/прогноз «Стабильный». Всего объем погашенных фондом облигаций с момента регистрации на KASE составляет 330 млрд тенге. Они выпускаются с целью реализации ипотечной программы «7-20-25» посредством выкупа ипотечных займов банков второго уровня.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями