Популярные темы

Президент: Я далек от мысли отобрать и поделить

Дата: 15 июня 2022 в 16:06


Президент: Я далек от мысли отобрать и поделить
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает очень важной работу по возврату в государственную собственность активов, которые были незаконно приватизированы. Об этом глава государства сказал в интервью журналисту Андрею Кондрашову на телеканале «Россия 24», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Журналист поинтересовался, «нет ли (вероятности — Ред.) в поисках новой справедливости определить какую-то несправедливость?»

«Конечно, такая опасность существует. Я очень хорошо понимаю подоплеку вашего вопроса. Тем не менее мной была создана комиссия, которая занимается возвращением в государственную собственность тех активов, которые были незаконно приватизированы в свое время. Такие активы возвращаются в лоно государства. Здесь нет какой-либо экспроприации. Я далек от мысли отобрать и поделить… Все, что было сделано законно, тем более если это крупные компании, а также средние компании, работают в полном соответствии с нашим законодательством, конечно же, никакой экспроприации не может быть. Это породит социальную нестабильность в нашем обществе. Но в то же время люди видят, у нас экономика не столь большая, как в других странах, в частности в России. Мы прекрасно видим, что было справедливо, а что – вопреки закону. Поэтому, я считаю, эта задача очень важная», — сказал глава государства.

В марте 2022 года в Казахстане была создана Комиссия по демонополизации экономики при правительстве. В состав комиссии вошли первые руководители агентств по противодействию коррупции, финансовому мониторингу, защите и развитию конкуренции, члены правительства, представители Генеральной прокуратуры и АО «Самрук-Казына». Задачей комиссии является выработка предложений по демонополизации. В рамках работы комиссии рассматриваются вопросы передачи в государственную собственность необоснованно приватизированных объектов в сферах телекоммуникации, железнодорожной инфраструктуры, медиаактивов и в других отраслях.

Сделку оформят по договору дарения, указывается в проекте постановления на портале Открытые НПА

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями