Популярные темы

Спорная сделка: в «Барысе» вновь Скабелка. Насколько это плохо для сборной Казахстана

Дата: 15 июня 2022 в 15:59 Категория: Новости экономики


Спорная сделка: в «Барысе» вновь Скабелка. Насколько это плохо для сборной Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

«Нет сомнений». Скабелке сообщили о трудностях в «Барысе» и проблеме сборной Казахстана 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил поразмышлять, что стоит за вышеобозначенным камбэком.

Судя по факту возвращения белоруса в Нур-Султан, можно сделать вывод, что доверие у клубных руководителей к Юрию Михайлису подиссякло. Этот момент, в принципе, более-менее понятен: в КХЛ удалось вскочить на подножку уходящего в розыгрыш Кубка Гагарина поезда едва ли не в последний момент, на чемпионате Мира задачу-минимум (сохранить прописку в элитном дивизионе) получилось решить лишь в завершающей игре, хотя перед стартом турнира как сам наставник, так и его начальники изо всех сил бряцали оружием.

В целом, можно, наверное, говорить, что предыдущие два сезона «Барыс» и сборная Казахстана во многом отыграли на багаже, оставленном после себя именно Андреем Скабелкой, однако сейчас от созданного им тогда запаса уже практически ничего не осталось, а потому перспективы и клубной команды, и национальной дружины в сезоне-2022/2023 представлялись в сугубо мрачных тонах. Вот и решили, видимо, в конце концов, главные боссы «барсов» вновь обратиться к тому, кто наглядно доказал способность добиваться тут результата. Пусть и покидал в свое время Казахстан не слишком, если можно так выразиться, элегантно и красиво.

Да, Андрей Скабелка давать с «Барысом» результат умеет — с этой стороны к нему вопросов никаких быть не может. За два сезона с белорусом команда казахстанского клуба занимала самые высокие за все время места в регулярном турнире КХЛ и дважды преодолевала первый раунд плей-офф. При белорусе у «барсов» был свой собственный, не похожий на других, рисунок игры — и очень надежно играла оборона. Однако давайте не будем забывать о таком моменте: должность главного тренера «Барыса» на всем протяжении истории выступ лений команды этого клуба в Континентальной хоккейной лиге сама собой предусматривала совмещение работы в клубе с деятельностью в качестве наставника и национальной сборной Казахстана. И до сих пор обязательность выполнения такого условия оставалось незыблемой.

Недовольство этой опцией в договоренностях с клубом Скабелка неприкрыто высказывал перед расставанием с «Барысом». Как можно было понять, в какой-то момент этот вопрос стал для него реально принципиальным. И слабовато верится, что сейчас вдруг Андрей Владимирович так резко пересмотрел свои взгляды. Хотя... Возможно, когда очень хочется работать, то пойдешь и не на такие уступки?.. В общем, тут видятся реальными только два варианта: или Скабелка поддался уговорам в этом моменте, получив сатисфакцию за счет других, или вдруг коренным образом изменилась позиция по данному вопросу главных хоккейных бастыков страны.

Собственно, ни тот, ни иной варианты пользы для национальной дружины Казахстана особо не сулят. Если белорусского специалиста уговорили (или — заставили...) согласиться и на работу со сборной, то и относиться он к ней ожидаемо будет с прохладцей — по остаточному принципу. А как это бывает, все, думается, помнят по проваленному Андреем Скабелкой отбору на Олимпиаду, когда наша команда умулрилась влететь в Нур-Султане полякам... Если же тренировать казахстанскую дпужину будет освобожденный наставник, то у него не будет такого контакта и взаимопонимания с игроками «Барыса», которые составляют основу национальной команды...

В общем, куда ни кинь — всюду клин. В возвращении в Нур-Султан Скабелки хватает как явных плюсов, так и очевидных минусов. Остается только надеяться, что первые в итоге все же перевесят... 

«Вряд ли он заслужил увольнения». Причину ухода Юрия Михайлиса из «Барыса» назвали в России 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями