Популярные темы

За ввоз товаров из России и Казахстана отвечает ГНС — В Минфине обещали проверить заявление депутата о взятках на границе за пропуск фур

Дата: 15 июня 2022 в 15:54 Категория: Новости политики


За ввоз товаров из России и Казахстана отвечает ГНС — В Минфине обещали проверить заявление депутата о взятках на границе за пропуск фур
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная налоговая служба внедрила на границе систему «Сводный пост», поэтому говорить, что 80% импортных товаров завозится контрабандным путем — не совсем правильно. Об этом сегодня, 15 июня, на заседании Жогорку Кенеша сказал первый заместитель министра финансов Илияз Иманбетов.

Ранее, о том, что 80% импорта ввозится контрабандным путем сообщала депутат Эльвира Сурабалдиева.

По словам замминистра, через программу «Сводный пост» контролируют процесс прохождения товаров 5 госорганов: Погранслужба, Фитосанитарный контроль, ГНС, Ветеринарная служба, Весогабаритный контроль.

«Грузоперевозчики проходят через все эти проверки, поэтому говорить, что 80% контрабандой завозится — неправильно», — добавил он.

Как сказал замминистра, на сегодня за ввоз товаров из России и Казахстана, в целом из стран ЕАЭС, отвечает не ГТС, а ГНС.

«По поводу фур мы уточним и сообщим вам. Нужно проверить, насколько это соответствует действительности», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями