Популярные темы

Негативные статьи в СМИ о чиновниках проанализировали в департаменте госслужбы ВКО

Дата: 15 июня 2022 в 12:08 Категория: Новости политики


Негативные статьи в СМИ о чиновниках проанализировали в департаменте госслужбы ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Восточно-Казахстанский департамент Агентства РК по делам госслужбы проанализировал негативные публикации в прессе за последние три года, касающиеся неподобающего поведения чиновников. Многие из этих материалов вызвали широкий общественный резонанс и нашли своё подтверждение при проверке, передает Arnapress.kz.

По итогам 2019 года в ходе мониторинга СМИ было установлено 39 негативных материалов в отношении работников государственных органов ВКО, 37 из которых подтвердились. По данным фактам 18 госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и работников квазигосударственного сектора привлечены к уголовной ответственности, шесть − к административной, 13 − к дисциплинарной в виде шести строгих выговоров, четырех замечаний, одного предупреждения о неполном служебном соответствии и двух увольнений.

За 12 месяцев 2020 года установлено 22 негативных материала в отношении чиновников, из которых девять фактов подтвердились, шесть фактов нашли свое частичное подтверждение. По данным фактам шестеро чиновников привлечены к уголовной ответственности, трое − к административной, трое − к дисциплинарной. Кроме того, к соответствующей дисциплинарной ответственности привлечены восемь сотрудников органов внутренних дел.  

За пять месяцев 2022 года выявлено шесть негативных публикаций, вызвавших широкий общественный резонанс. Из них два факта подтвердились, по которым должностные лица привлечены к административной ответственности.

«Это также свидетельствует о снижении размещения негативных публикаций в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – за пять месяцев 14 публикаций.

Тем не менее, государственным служащим необходимо помнить о наиболее грубых фактах нарушений норм служебной этики и последствиях их совершения», − отметили в департаменте.

В качестве примера в ведомстве напомнили случай 2019 года, когда в СМИ была размещена публикация о том, что  владельцу фирмы, оказывающей коммунальные услуги в поселке Жезкент Бородулихинского района, заместитель районного акима воспрепятствовал в осуществлении предпринимательской деятельности.

После чего, по результатам внеплановой проверки департамента, на основании решения Совета по этике, на заместителя акима Бородулихинского района было наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения с занимаемой государственной должности.

Наряду с этим, в этом же году имели место многочисленные обвинительные приговоры суда по фактам совершения коррупционных преступлений должностными лицами госорганов ВКО, которые были широко освещены в СМИ республиканского уровня.

«Мониторингом была установлена публикация о том, что руководитель отдела организационно-инспекторской работы аппарата акима Усть-Каменогорска находилась в состоянии алкогольного опьянения возле передвижного пункта вакцинации, где также сообщалось об управлении ею в указанном состоянии транспортным средством», − рассказали в ведомстве.

На основании письма департамента, за грубое нарушение требований норм служебной этики, распоряжением акима Усть-Каменогорска чиновница была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде понижения в должности.

«Подобные действия госслужащих подрывают авторитет государственной службы и способствуют её дискредитации, тем самым обесценивая проводимые государственными органами имиджевые мероприятия, на которые затрачиваются значительные финансовые и человеческие ресурсы», − отметили в департаменте.

В процентном соотношении, 70% негативных публикаций приходятся на должностных лиц местных исполнительных органов ВКО, 20% − на сотрудников правоохранительных органов, 10% − на должностных лиц территориальных подразделений центральных госорганов. 

Анализом установлено, что наиболее подвержена критике со стороны общества сфера обеспечения жизнедеятельности общества, в том числе вопросы ЖКХ, медицинской помощи, сфера образования, а также факты совершения госслужащими неправомерных действий, выразившихся в нарушениях уголовного и административного законодательства РК.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями