Популярные темы

Продолжение добрых дел Константина Ивановича Муратиди

Дата: 15 июня 2022 в 11:06


Продолжение добрых дел Константина Ивановича Муратиди
Стоковые изображения от Depositphotos

«Талантов в наших селах и аулах много». Эти слова принадлежат  Константину Ивановичу Муратиди – заслуженному тренеру Казахской ССР, Почетному деятелю физической культуры и спорта Республики Казахстан, обладателю многих разных наград и титулов.

За свою многолетнюю тренерскую карьеру в детско-юношеском футболе он воспитал немало ярких исполнителей. Этот уважаемый и маститый специалист знал весь наш футбол от и до. Трудился он в  знаменитом футбольном Табаксовхозе, школе ЦСКА, курировал всю Алматинскую область и при его участии заиграли на высоком уровне Сергей Скурятин, Татлан Кевиров, Александр Михель, Юрий Попандапуло, Асхат Кадыркулов, Дмитрий Бяков, Захар Коробов, Данияр Кенжеханов, Асхат Боронтаев и много других. Воспитал Константин Иванович не только известных футболистов, но  и сильных тренеров. Один из ни\ — это Ерлан Тлевкулов, который учпешно трудится и с юными футболистами, и в командах мастеров, и в различных сборных Казахстана. Сейчас он в родном Табаксовхозе (хозяйстве имени Томаровского) продолжает дело своего учителя Константина Ивановича Муратиди.

Недавно Sportinfo.kz рассказывал как Ерлан со своими коллегами провел турнир, посвященный Дню Великой Победы, а сегодня поступили еще приятные новости из Табаксовхоза. Здесь создан футбольный клуб имени Константина Ивановича Муратиди, силами местных специалистов проводится чемпионат области и воспитаник  Ерлана Тлевкулова Нуржан Ахатулы занял второе  место в Талдыкургане в престижных соревнованиях и  успешно выступил в  Костанае за ФК СТС Алматы в чемпионате Казахстана среди групп  подготовки.

— Нет с нами дорогого и любимого Константина Ивановича, но память о нем жива, — рассказывает Ерлан Тлевкулов. — Мы, его ученики, и память храним о дорогом наставнике и продолжаем его дела на благо футбола. Как и он, привлекаем детишек к тренировкам и прививаем любовь к футболу.  Проводим занятия  душевно и профессионально. Главная радость для пацанов — это игры. Стараемся своими силами в этом плане. Провели хороший турнир в честь 9 Мая. Вот во время летних каникул организовали чемпионат с участием детских клубов Енбекшиказахского, Илийского, Талгарского и других районов. Все матчи проходят на хорошем уровне. Спасибо родителям, поддерживают нас и помогают. Трудности возникают. но в такие моменты я вспоминаю своего тренера Константина Ивановича Муратиди. Он в самые тяжелые моменты не падал духом и работал для развития футбола. «Талантов в наших селах и аулах много», — это его крылатая фраза.



Большую помощь мне оказывает и опыт, полученный в сборных Казахстана, где я работал под руководством Александра Кузнецова. И сейчас по многим моментам консультируюсь с ним. Все складывается неплохо. Футбол в области пользуется популярностью, мальчишки получают радость от игр, есть уже и свои звездочки. Идем по стопам своего любимого учителя и продолжаем его добрые дела на благо казахстанского футбола.

 

 

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями