Кубок Азии-2023: Кыргызстан и Таджикистан сыграли вничью

Дата: 15 июня 2022 в 00:02

Сборные Кыргызстана и Таджикистана сыграли вничью в третьем матче заключительного этапа отборочной стадии Кубка Азии-2023.

С турнирной точки зрения матч не имел большого значения — обе команды уже до поединка, благодаря результатам в других группах, вышли на Кубок Азии-2023. Но команды считаются принципиальными соперниками друг-друга и матч ожидаемо получился эмоциональным.

Кроме того, нельзя забывать и отношения между странами. Уже несколько лет между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят приграничные конфликты. На матче болельщики вывесили баннер «Кыргызстандын журогу Баткен. Алга «Ак-Шумкар»». («Сердце Кыргызстана Баткен. Вперед «Ак-Шумкар»»).

Поединок получился эмоциональным и благодаря атакующему футболу в исполнении обеих команд — у каждой из ворот то и дело возникали опасные моменты.

Гнали футболистов в атаку и переполненные трибуны стадиона — на матч пришли 17 тысяч 340 болельщиков при заполняемости стадиона в более 18 тысяч.

С первых минут матча инициатива переходила от одной команды к другой. Однако первый опасный моменты создали футболисты сборной Таджикистана. Уже на 3-й минуте матча они заработали угловой, но удар Эхсона Паншанбе оказался выше ворот.

Своей атакой сборная Кыргызстана ответила на 5-й минуте. Александр Мищенко навесил с правого фланга в штрафную, но мяч забрал вратарь Рустам Ятимов.

Игра шла на встречных курсах, но игроки сборной Кыргызстана больше владели мячом.

На 23-й минуте матча Эрбол Атабаев после подачи с левого фланга пытался переправить мяч в ворота, но мяч ушел выше. После этого обе команды несколько раз проводили опасные атаки, но до удара дело не доходило.

Но на 45-й минуте матча Атабаев заработал штрафной в около 20 метрах от ворот, но Мирлан Мурзаева уверенно взял Ятимов.

Второй тайм сборная Кыргызстана начала активной. А вышедший на замену Гульжигит Алыкулов начал создавать остроту на своем левом фланге. Однако создать голевой момент футболисты сборной Кыргызстана в первые 10 минут второго тайма не смогли.

На 56-й футболисты сборной Таджикистана опасно выходили к воротам Эржана Токотаева, но нанести удар не смогли.

На 63-й минуте футболисты сборной Кыргызстана едва не открыли счет в матче. Образцовая атака через центр и мяч оказался на фланге у Фархада Мусабекова, но передачу оттуда не смог замкнуть Гульжигит Алыкулов, стоявший перед воротами.

Еще один опасный момент перед воротами Ятимова возник на 66-й минуте, когда футболисты сборной подавали угловой. После подачи мяч отскочил к Одилжону Абдырахманову, но его удар головой забрал вратарь сборной Таджикистана.

На 75-й минуте Гульжигит Алыкулов оказался один на своем левом фланге но его передачу замкнуть вышедший на замену Эрнист Батырканов не смог.

Еще один опасный момент уже с углового футболисты сборной Кыргызстана создали на 79-й минуте. На выходе ошибся вратарь гостей Рустам Ятимов, но переправить мяч в пустые ворота никто не успел.

Футболисты сборной Таджикистана пытались создать моменты у ворот Токатаева, но им это не удалось.

К концовке матча футболисты сборной Кыргызстана пытались устроить навал на ворота соперника, но их соперники тянули время мелкими фолами и другими хитростями. Матч завершился со счетом 0:0.

Кыргызстан до этого лишь однажды в своей истории проходил на Кубок Азии — это было на прошлом розыгрыше в 2019 году, и тогда команда под управлением Александра Крестинина дошла до ⅛ финала.

Кубок Азии-2023 должен был пройти в Китае с 16 июня по 16 июля 2023 года, но власти страны отказались от проведения турнира из-за коронавируса. Новая страна, где проведут турнир, еще не определена.