Популярные темы

Ученые добились прогресса в технологии искусственных клеток 14 июня 2022, 19:30

Дата: 14 июня 2022 в 19:43 Категория: Новости высоких технологий


Ученые добились прогресса в технологии искусственных клеток
                14 июня 2022, 19:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Имперского колледжа Лондона в Англии создали искусственные клетки, имитирующие поведение биологических клеток в ответ на изменения окружающей среды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Фундаментальной особенностью биологических клеток во всех формах жизни является разделение на отсеки — компартменты — реагирующие на окружающую среду. Например, когда определенные иммунные клетки чувствуют вирус, они выделяют эти компартменты, которые, в свою очередь, действуют как сигнал для других типов клеток уничтожить этот вирус.

Команда биологов разработала метод имитации динамических особенностей компартментов в искусственных клетках, что, по их мнению, может проложить путь к достижениям в области лечения болезней.

Ученые использовали подход «сборки снизу вверх», для того чтобы искусственные клетки могли реагировать на химические стимулы в окружающей среде, изменяя свое внутреннее строение. Они сконструированы таким образом, что рассеиваются с поверхности клетки или переходят в раздробленное состояние после обнаружения механических триггеров.

«Биологические клетки очень динамичны и отзывчивы, именно поэтому они такие сложные. Они постоянно меняют расположение материалов внутри в зависимости от окружающей среды. Внедрение этой функции в синтетические системы имеет большой потенциал в биотехнологии», — заключил научный руководитель исследования доктор Юваль Элани.

Ранее американским ученым удалось успешно обратить вспять процесс старения клеток.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями