Популярные темы

Установленный на Юности самолёт отреставрировали в Семее

Дата: 14 июня 2022 в 17:28


Установленный на Юности самолёт отреставрировали в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее военные отреставрировали памятник истребителю, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Монумент представляет собой самолет, устремленный в небо. Его установили в микрорайоне Юность в 1988 году, и он сразу же стал городской достопримечательностью.

Как рассказали в пресс-службе Минобороны, инженерно-авиационный полк, оснащенный самолетами МиГ-17ПФ, был передислоцирован в Семипалатинск в мае 1960 года для прикрытия стратегических объектов, размещенных в области. За время существования воинской части летчиками и инженерами были освоены порядка 18 типов летательных аппаратов, начиная от самолетов И-16, заканчивая современным вертолетом ЕС-145 «Еврокоптер».

Снятый с вооружения МиГ-17 увековечили на 12-метровом постаменте.

Военнослужащие авиационной базы ежегодно поддерживают памятник в надлежащем состоянии. А в этом году выступили с инициативой провести его полную реконструкцию.

«В год 30-летия Вооруженных сил мы решили отреставрировать памятник легендарному истребителю-перехватчику МиГ-17. Этим мы хотим показать, что помним и чтим историю города и авиации, которая связывает поколения», – отмечает заместитель командира авиационной базы подполковник Руслан Юмашев.

В ходе реставрации монумент покрасили, восстановили поврежденные участки бетонной стелы, отремонтировали фюзеляж и другие наружные элементы.

Памятники боевым самолетам установлены во многих городах Казахстана, где дислоцировались авиационные части. В Балхаше и Талдыкоргане увековечены МиГ-21, в Актобе − L-39, в Семее, Жезказгане и Приозерске − МиГ-17. Эти монументы – дань подвигам и мужеству летчиков, оберегающих мирное небо.

Фото: пресс-служба Минобороны РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями