Популярные темы

Партия Amanat возвращает пастбища населению 14 июня 2022, 16:59

Дата: 14 июня 2022 в 17:13


Партия Amanat возвращает пастбища населению
                14 июня 2022, 16:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 80 тысяч гектаров пастбищных земель стали доступны для жителей Нуринского района Карагандинской области благодаря инициативе партии Amanat.

Пастбища для личных подсобных хозяйств предоставлены в рамках меморандума между сельхозтоваропроизводителями, акимами сел и местным сообществом. Аналогичные меморандумы подписаны в Байзакском районе Жамбылской области. Подобную практику планируется внедрить по всему Казахстану.

По словам жителя села Туймекент Айдара Иманбаева, партийцы стали мостом между населением и бизнесом, предложив конструктивное решение наболевшей проблемы.

«Вопрос с выпасом скота личного подворья актуален во всех регионах страны. На сегодня дефицит пастбищ составляет порядка 22 миллионов гектаров. С целью оперативного решения данной проблемы партия Amanat буквально за неделю провела работу с местными исполнительными органами и крупными крестьянскими хозяйствами по предоставлению угодий на безвозмездной основе во временное пользование жителей сел», — сказал секретарь партии Эльдар Жумагазиев.

Он добавил, что для системного решения вопроса партия будет добиваться внесения изменений в действующее законодательство.

В частности, необходимо передать бюджетную программу по борьбе с деградацией и опустыниванием пастбищ с областного уровня на уровень акимов сельских округов, актуализировать нормы нагрузки на общую площадь пастбищ с учетом маточного поголовья, запретить предоставление пастбищ сельхозтоваропроизводителям в радиусе 5 км от границы населенного пункта и другое.

 

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями