Популярные темы

В Минприроды сложная ситуация, сотрудники уходят, — замминистра А.Карпаева

Дата: 14 июня 2022 в 16:44


В Минприроды сложная ситуация, сотрудники уходят, - замминистра А.Карпаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве природных ресурсов сложная ситуация, сотрудники уходят. Об этом сегодня, 14 июня, сообщила заместитель министра природных ресурсов Айша Карпаева на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу.

На заседании депутат Алишер Козуев сообщил о затягивании процесса выдачи лицензий недропользователям. Он обратился к заместителю министра и по совместительству директору Департамента геологии и недропользования Айше Карпаевой.

«Айша Садыбакасовна, вам был назначен заместитель (в департамент — прим.)?» — спросил он.

«Ещё нет», — ответила замминистра.

Депутат спросил о причинах задержки назначения.

«Не можете найти кадр? Что у вас с зарплатами?» — спросил депутат.

«Зарплата такая же — низкая», — ответила она.

Депутат А.Козуев обратился к коллегам и сообщил о существовании большой проблемы. Он добавил, что Айша Карпаева от безысходности участвует в заседании комитета.

«Как ребенок без матери, уважаемого министра (Динара Кутманова — прим.) нет уже месяц. Нам не предоставляют нужную информацию, они и работу свою выполнить не могут. Если не решается вопрос их зарплат, назначения заместителя министра и штата, у нас будет идти работа или нет?» — сказал депутат.

А.Козуев напомнил о словах министра Динары Кутмановой в начале года.

«Когда она сидела на заседании 6 месяцев назад, в январе, то пообещала, что будет подряд проводить комиссии и выдавать лицензии предпринимателям. Но прошло 6 месяцев», — сказал А.Козуев.

Он добавил, что кабмин по предложению Акылбека Жапарова в 10 раз поднял ставки сборов за удержание лицензий.

«Раньше если предприниматель платил 100 тыс. сомов (за удержание лицензии — прим.), то сейчас минимум 1 млн сомов платит. Просто так выплачивают. Сейчас сотни, до одной тысячи предпринимателей, которые обращаются в комиссию (по выдаче лицензий — прим.) смотрят в ваши глаза», — сказал депутат А.Козуев.

Депутат добавил, что нужно принять меры из-за бездействия министерства.

«Если она (Динара Кутманова — прим.) болеет, то пусть передаст свои полномочия заместителям», — сказал он.

Депутат А.Козуев спросил о том, какая помощь нужна министерству чтобы начать работу по выдаче лицензий для недропользователей.

«За предложения спасибо. В настоящее время, действительно, очень сложно у нас. Часть департамента поделили. Получается лицензирование все перешло в Министерство природных ресурсов. Сотрудники Управления лицензирования и другие некоторые отделы перешли в Министерство природных ресурсов и приказы все делаются в Министерстве природных ресурсов, даже бланки лицензий в Министерстве природных ресурсов», — сказала она.

Таким образом, сообщила она, лицензирование недропользователей полностью перешло от департамента в само министерство.

«Лицензирование все перешло в Министерство природных ресурсов, но при этом ответственность возложена на меня», — сказала она.

Депутат А.Козуев напомнил, что под различными предлогами 6 месяцев задерживается выдача лицензий, однако предприниматели выплатили миллионы сомов за удержание лицензий.

«Если завтра вы откажете в выдаче лицензий, они что сгорят? Кто за это ответит?» — спросил депутат.

Замминистра ответила, что депутат поднял сложный вопрос.

«Действительно, я сейчас сама прорабатываю. Ко мне приходят недропользователи. В связи с тем, что сотрудники новые, они не понимают, мне приходится самой идти, подымать лицензии и самой это изучать, самой давать поручения, ходить. Ну сотрудники не понимают, новые и всем этим занимаюсь я одна. Это не входит в мои полномочия», — сказала А.Карпаева.

Депутат Кундузбек Сулайманов ответил, что замминистра не успеет одна выполнять всю работу.

«Либо обратитесь с письмом к председателю Кабинета министров, к президенту в конце-концов. Из-за вашей неуспеваемости наши предприниматели не должны страдать, впустую деньги не должны платить», — сказал депутат К.Сулайманов.

«Ну сейчас такая сложная ситуация, сотрудники уходят», — ответила А.Карпаева.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями