Популярные темы

Как бизнесмену проверить контрагента на благонадежность

Дата: 14 июня 2022 в 16:16 Категория: Новости экономики


Как бизнесмену проверить контрагента на благонадежность
Стоковые изображения от Depositphotos

gaa.su

В Налоговый кодекс РК предложено ввести понятие «должная осмотрительность». Данное изменение поможет налогоплательщику при выборе поставщика, а также избежать нежелательные сделки. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов.

«В настоящее время острой проблемой остается использование обнальных фирм с целью уклонения от уплаты налогов. Однако Налоговый кодекс не содержит прямых норм, позволяющих исключить расходы по взаиморасчетам с фирмами-однодневками без наличия приговора либо признания сделки недействительной, что создает апелляционные споры», отметили в КГД. 

Предъявление в ходе контроля таких начислений также вызывает нарекания со стороны добросовестных налогоплательщиков, которые пострадали вследствие случайных взаимоотношений с недобросовестными контрагентами. Все это стало предпосылкой для внедрения принципа «должной осмотрительности» и создания открытой интегрированной базы данных для самостоятельной проверки контрагентов, пояснили в комитете. 

В ведомстве уточнили, что цель принципа «должная осмотрительность» — повышение бдительности предпринимателей при выборе контрагента и искоренение обнальных компаний.

Ранее, в 2019 году, главой государства было дано поручение правительству  совместно с НПП «Атамекен» обеспечить создание открытой интегрированной базы данных по субъектам бизнеса, которая позволит каждому предпринимателю провести проверку своего контрагента на благонадежность.

Во исполнение данного поручения проведена работа, направленная на создание информационной системы «Реестр бизнес-партнеров». С 1 июля 2021 года предприниматели могут на бесплатной основе проверить своих потенциальных контрагентов по web-ссылке https://kyc.kz.

По информации КГД, базовый отчет формируется на основании данных из 34 открытых источников информации, в том числе с использованием сведений, генерируемых с Комитета государственных доходов МФ РК. 

Кроме того, на сегодняшний день на официальном сайте КГД размещаются и периодически обновляются списки неблагонадежных поставщиков, которые выявляются в рамках налогового контроля. Список обширный, начиная с тех лиц, которые не были найдены по месту дислокации согласно регистрационным данным и заканчивая субъектами, у которых признана недействительной государственная регистрация по принятым судебным решениям.

«В связи с тем, что на практике немало случаев, когда недобросовестные поставщики подводят своих партнеров, предпринимаемая мера реализована в целях предупреждения от таких сделок. Налогоплательщикам предоставляется возможность заблаговременно проверить потенциальных поставщиков, используя электронные площадки уполномоченного органа», — говорится в сообщении КГД. 

Данное новшество нашло отражение и в проекте дополнений Налогового кодекса РК «с введением понятия «должной осмотрительности» и позволит добросовестным налогоплательщикам избегать нежелательных сделок и их последствий в рамках государственного контроля», заключили в КГД. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями