Популярные темы

«Случай, правда, странный» – об инциденте с повреждением мурала в Семее высказался его автор

Дата: 14 июня 2022 в 13:28 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

Автор мурала в честь Алихана Букейханова снова приехал в Семей и отреставрировал свою работу после повреждения, передает корреспондент Arnapress.kz.

Напомним, этот мурал, ставший первым и пока единственным в городе, появился в августе прошлого года. Для его создания пригласили профессионального художника из Алматы Александра Романова. Этой весной горожане начали публиковать в соцсетях фото поврежденного мурала с комментариями, что он «не простоял и года». В университете Алихана Букейханова, по заказу которого выполнен проект, поясняли, что вины художника и других исполнителей в повреждении портрета нет. По словам представителей вуза, к этому привели «природные причины».

Для восстановления работы в Семей лично приехал сам исполнитель. Александр Романов рассказал корреспонденту Arnapress.kz, что до сих пор продолжает активно следить за жизнью города. Однако о случае с муралом впервые узнал от заказчика.

«Я почему-то пропустил это в Интернете. У меня ещё остались с прошлого раза семейские паблики, чтобы посматривать. В тех городах, где я рисовал, у меня все городские паблики остаются, и я почти как горожанин слежу за жизнью города. Но вот эту новость я как-то не заметил. Со мной связался представитель университета. Он скинул пару фото и сказал, что надо что-то сделать, будем реставрировать», − вспоминает Александр.

Увидев скриншоты публикаций и комментарии с жалобами в соцсетях, художник решил разобраться в причинах проблемы.

«Писали сначала, что потёки, жаловались, в комментариях писали, что «разделили деньги», сэкономили на красках и так далее. Почему-то люди до сих пор думают, что это госбюджет. Хотя это частный заказ университета, и он к бюджетным деньгам не относится, поэтому воровать не у кого», − говорит он.

Запросив качественные фотографии повреждённого мурала, Александр сделал предварительные выводы.

«Мне отправили фотографии в хорошем качестве, с дрона, чтобы я рассмотрел всё. Потому что покрасить и заново нарисовать можно хоть когда, но нужно сначала узнать причину и устранить её. Это не из-за краски. В остальном весь рисунок целый, нигде ничего не течёт, не портится. Высота большая, там не видно. Кажется, что там просто краска пошелушилась, но на самом деле там кирпичи полопались. Там некоторые сколы глубиной четыре-пять сантиметров. Можно было увидеть внизу под стеной кусочки кирпичей, так что потихонечку там рушилось», − рассказывает художник.

В момент обращения заказчиков Александр был занят на других проектах, но пообещал: как освободится, сразу же приедет и всё исправит.

Параллельно университет начал консультироваться со специалистами, чтобы подробнее изучить причину и устранить её. Строители пришли к выводу, что стена могла повредиться из-за избытка влаги.

«Строители сказали, что там отсутствовала часть парапета, прямо на самой крыше, один кусок – где-то метра три-четыре. Вроде как сошлись на том, что примерно в том месте кирпич, скорее всего, впитывал воду. Весной, когда перепады температур, кирпич впитал определённое количество воды, и ночью при заморозках лёд расширялся, и кирпичи изнутри «постреляли», − рассказал художник.

О том, можно ли было как-то предусмотреть подобные последствия ещё до нанесения рисунка, художник ранее не задумывался.

«Её (части парапета – Прим. Ред.) не было, когда рисовали, но мы как-то не обратили внимания. Для меня это было чисто эстетически: не хватает кусочка. Но он маленький, и не сильно в глаза бросается. И я не подумал, что такое может быть. Хотя я тоже не сказал бы со стопроцентной уверенностью, что это из-за парапета», − отметил Александр.

Александр Романов уже не один год рисует муралы в разных городах Казахстана. По его словам, это первый случай, когда картинка повредилась.

«Раньше на моих рисунках и муралах такого не было. Случай, правда, странный, потому что сколько зданий я отрисовал, не всегда это новые, такого не видел», − комментирует художник.

Все расходы по реставрации мурала взял на себя университет. Сам же Александр согласился «реанимировать» портрет Букейханова на безвозмездной основе. Ведь на рисунке – его подпись, а это ответственность перед горожанами.

«Я ещё занимаюсь росписью стен внутри зданий, но именно рисовать муралы у меня есть огромное желание. Для меня это что-то особенное. Плюс я там ещё ставлю подпись, имя, на весь город это видно. И я как только узнал, что это так, я сказал, что в любом случае как только освобожусь, приеду, без оплаты, мне ничего не нужно. Если расходы покроете, это будет супер», − поделился Александр.

В целом на восстановление мурала ушло около двух дней. Причём работа художника заняла из них всего полдня, гораздо больше понадобилось на реставрацию самой стены.

«Мы отреставрировали. Там работали строители, штукатурщики, это всё восстанавливали. Я лично поднимался, сначала аккуратно снимал все кирпичи. Я собрал большую кучу со стены – килограммов пять-шесть. Всё, что могло бы в дальнейшем отколоться. Потом специалисты восстановили поверхность, постарались повторить кладку кирпича, укрепили это всё. И я уже дорисовал», − рассказал муралист.

Теперь университет намерен отреставрировать повреждённый парапет, чтобы в будущем подобная ситуация не повторилась.

Сейчас Александр Романов до сих пор находится в Семее. Он работает здесь над небольшим проектом от тех же заказчиков. Художник рисует на здании факультета информационных технологий вуза картинку на тему IT − «Рукопожатие робота и человека».

«Мне сразу сказали, что хотим с университетом сделать небольшой проект, и как раз, если приеду, всё за один приезд сделать. Эскиз мне предоставили. Тут работы не очень много», − говорит Александр.

На этом проекте художник не планирует прекращать свою работу в Семее. Он намерен предложить свою кандидатуру на рассмотрение для выполнения новых муралов. Напомним, недавно отдел архитектуры Семея сообщил о планах по нанесению на здания в центральной части города шести муралов в честь исторических личностей.

«Недавно прочитал новость, что акимат панирует шесть муралов в Семее. Я заинтересовался. Пока я здесь, хочу поспрашивать, узнать. Может, получится ещё что-нибудь нарисовать. Хочу выйти на акимат. Я видел, что они будут объявлять конкурс. Особенно, если у них уже есть эскизы, то это дело быстрое. Там только вопрос переговоров по ценам на услуги, наверное, и так далее», − поделился планами Александр.

Художник также рассказал, сколько средств в среднем уходит на выполнение одного крупного мурала.

«Если очень с запасом взять расходы на один мурал – где-то до двух миллионов. В среднем где-то полтора. Это только расходы. Самое основное – это техника на подъём, она стоит дорого, особенно техника на высокие этажи. Поэтому муралы на пятиэтажках и на девятиэтажках в разы по расходам отличаются», − отметил муралист.

Что же касается оплаты труда самого художника, то здесь, по его словам, всё очень относительно. 

«В среднем я говорю: 20-25 тысяч тенге за квадратный метр. Но это тоже такие цифры… По квадратам ещё неправильно считать. Зарабатываю хорошо. Но я смотрю на интерес проекта для меня. И для меня большой интерес – это муралы. Для меня не самое главное – цены и заработать, а я уже исхожу от платежеспособности заказчика», − признается Александр.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz, Instagram/@alec.roman, Facebook/Әлихан Бөкейхан университеті

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями