Популярные темы

Знаменитое озеро в Чили превращается в пустыню 14 июня 2022, 13:14

Дата: 14 июня 2022 в 13:23 Категория: Новости стран мира


Знаменитое озеро в Чили превращается в пустыню
                14 июня 2022, 13:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Водохранилище Пенуэлас в центральной части Чили превращается в пустыню из-за жаркого и сухого климата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По информации агентства, водохранилище еще двадцать лет назад было основным источником воды для города Вальпараисо, воды в нем хватало на 38 000 плавательных бассейнов олимпийского размера. Сейчас в нем осталось воды только для двух бассейнов. Огромное пространство высохшей и потрескавшейся земли, которая когда-то была дном озера, усеяно скелетами рыб и отчаянно ищущими воду животными.


©REUTERS

На фоне исторической 13-летней засухи уровень осадков в южноамериканском государстве, расположенном на тихоокеанском побережье континента, снизился. Повышение температуры воздуха привело к тому, что снег в Андах, который когда-то был основным хранилищем талой воды для весны и лета, не уплотняется, тает быстрее или превращается в пар.


©REUTERS

Кроме того, засуха сократила добычу меди на шахтах крупнейшего в мире производителя меди, усилила напряженность по поводу использования воды для производства лития и сельского хозяйства и заставила столицу Сантьяго разработать беспрецедентные планы по потенциальному нормированию воды.


©REUTERS

«Нам приходится молить Бога, чтобы он послал нам воду. Я никогда не видела такого. Раньше воды было меньше, но не так, как сейчас», — сказала 54-летняя жительница города Аманда Карраско.

По словам генерального директора компании ESVAL Хосе Луиса Мурильо, которая снабжает Вальпараисо водой, водохранилище нуждается в осадках, которые раньше выпадали зимой, а сейчас находятся на историческом минимуме.


©REUTERS

«По сути, то, что мы имеем, это просто лужа. Это особенно важно, если вспомнить, что несколько десятилетий назад водохранилище Пенуэлас было единственным источником воды для всего Вальпараисо», — сказал он, добавив, что город теперь полагается на реки.


©REUTERS

Отмечается, что обычно штормы низкого давления из Тихого океана сбрасывают осадки на Чили зимой, пополняя водоносные горизонты и засыпая Анды снегом. Однако естественное потепление моря у побережья Чили, которое препятствует приходу штормов, усилилось из-за повышения температуры Мирового океана, согласно глобальному исследованию температуры моря и дефицита осадков.


©REUTERS

Между тем, согласно исследованию переменных факторов, влияющих на погоду в Антарктике, истощение озонового слоя и парниковые газы в Антарктике усугубляют погодные условия, которые уводят штормы от Чили.

Ранее в Чили объявили беспрецедентные меры по ограничению выдачи воды.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями