Популярные темы

Прогноз роста экономики Абайской области дали в МНЭ РК

Дата: 14 июня 2022 в 12:48 Категория: Новости экономики


Прогноз роста экономики Абайской области дали в МНЭ РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В министерстве национальной экономики РК рассказали об ожидаемых темпах роста социально-экономических показателей области Абай, передает Arnapress.kz. 

Глава МНЭ РК Алибек Куантыров сообщил, что по итогам 2022 года ожидается увеличение объема валового регионального продукта (ВРП) по Абайской области до 2 триллионов тенге. Для сравнения: в Жетысуской области – до 1,1 триллиона тенге, а в Улытау − 1,3 триллиона тенге.

ВРП на душу населения в 2022 году по Абайской области прогнозируется на уровне 3,1 миллиона тенге. Для сравнения: по Жетысуской области – 1,6 миллиона тенге, по Улытауской области − 5,5 миллиона тенге.

Также по вновь образованным регионам ожидается увеличение объема промышленного производства. В частности, по Абайской области дают прогноз до 1 триллиона тенге. Для сравнения: в Жетысуской области – 275 миллиардов тенге, в Улытауской – 855 миллиардов тенге.

Министр отметил, что в целях развития новых областных центров при необходимости будут разработаны и актуализированы комплексные планы социально-экономического развития Семея, Жезказгана и Конаева.

«Реформа направлена ​​на повышение благосостояния населения, достижение положительных результатов, таких как создание новых производств, новых рабочих мест, инвестиции, создание комфортной среды проживания за счет улучшения инфраструктуры.

Оптимальная административно-территориальная структура способствует возвращению населения в областной центр и обратно, способствует более эффективному регулированию внутренней миграции», − отметил министр нацэкономики.

Ранее глава МНЭ РК, рассказал, какие затраты потребуются на обустройство зданий госорганов новых областей, а также сообщил, когда в новых областях начнутся кадровые назначения.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями