Популярные темы

«Атамбаев был богатым еще до президентства». Экс-первая леди ответила на обвинения Садыра Жапарова

Дата: 14 июня 2022 в 00:02 Категория: Происшествия


«Атамбаев был богатым еще до президентства». Экс-первая леди ответила на обвинения Садыра Жапарова
Стоковые изображения от Depositphotos

Супруга бывшего президента Алмазбека Атамбаева прокомментировала интервью президента Садыра Жапарова, в котором он заявил, что Атамбаев стал богатым, воруя во время своего президентства.

Экс-первая леди сказала, что Атамбаев еще до 2000 года, задолго до президентства, «был очень богатым человеком». По ее словам, «это факты, которые можно проверить». Она назвала слова президента неправдой.

«Он (Алмазбек Атамбаев) владел такими громадными заводами, как Киргизавтомаш, Электровакуумный, Агромаш. У него были в собственности и пансионаты, и ресторан, и даже парикмахерская, земельные участки в селе и в городе. Только с одного предприятия в турецком Измире он за год получил чуть ли не $20 млн дивидендов», – сказала она.

Она отметила, что на деньги, вырученные от продажи этой собственности построили дом в Кой-Таше.Также Атамбаева опровергла слова Жапарова о том, что дом находится в бесхозном состоянии. По ее словам, они отремонтировали его и живут в нем.

«Жапаров ссылается, что дом Бакиева в Бишкеке, мол, тоже забрало государство. […] У Бакиева есть дом на малой родине. У его семьи дома в Минске, в Лондоне. У нас только один дом в Кой-Таше. Это земля предков Алмазбека Шаршеновича. Ведь рано или поздно он выйдет на свободу и вернется домой! Тогда куда он пойдет? Или власти уже запланировали, что он умрет в тюрьме?» – сказала Атамбаева.

Раиса Атамбаева также опровергла слова Садыра Жапарова о том, что Атамбаевский дом в Кой-Таше конфисковал не он, а экс-президент Сооронбай Жээнбеков во время своего правления.

«Окончательное решение Верховного суда с конфискацией имущества принято в этом году после протеста Генпрокуратуры при президенте Жапарова, а не при Соке [Сооронбай Жээнбеков], как он говорит. Хотя тот же суд отменял этот приговор в 2020 году как незаконный», – сказала она.

Также она добавила, что близкие Атамбаева не имеют никакого отношения к последним митингам в их поддержку и поддержку Алмазбека Атамбаева.

«Если бы имели, то вышли бы тысячи людей. Мы же не можем людям запретить высказывать свое мнение», – отметила она.

Алмазбек Атамбаев содержится в колонии в селе Молдовановка. В конце мая сообщалось, что он госпитализирован в Национальный центр кардиологии. Его приговорили к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Также он является фигурантом по ряду нескольких уголовных дел, в том числе по Октябрьским событиям 2020 года.

В конце мая сторонники Атамбаева сообщили, что планируют открыть в частной резиденции бывшего президента в селе Кой-Таш Чуйской области «музей памяти преступлений семейно-клановых режимов Акаева, Бакиева и Жээнбекова» и бесплатный образовательно-оздоровительный комплекс для детей.

После этого, по их словам, сотрудники ФУГИ приехали выселять семью Атамбаева из дома.

В самом ФУГИ заявляли, что дом в Кой-Таше бывшего президента — это госсобственность по решению суда, и она находится в балансе фонда. В ФУГИ сообщали, что на базе оздоровительного комплекса предлагают образовать социальное стационарное учреждение для пожилых.

В ФУГИ также заявляли, что представителям Атамбаева направили письменное уведомление об освобождении помещения в течение трех дней. Однако адвокат Атамбаева Сергей Слесарев говорил, что семью бывшего президента не предупреждали о конфискации имущества и выселении в трехдневный срок. Также по его словам, собственность семьи Атамбаева была перерегистрирована без его ведома.

Позже в сети появилось обращение жителей села Арашан Чуйской области, которые назвали себя сторонниками Атамбаева. Они заявили, что бывший держат в заключении незаконно и призвали выпустить Атамбаева и его соратников пока не случились «большие беспорядки».

Позже Садыр Жапаров дал интервью, в котором сказал, что не конфисковывал дом Атамбаева в Кой-Таше. Он заявил, что его конфисковали решением суда при Сооронбае Жээнбекове.

«Сейчас эти дома — собственность государства. Чтобы они вечно не простаивали, мы решили начать строительные работы и сделать благое дело для пожилых людей и детей [с инвалидностью]», — сказал он.

По его словам, открыть дом престарелых в резиденции Атамбаева решили для того, чтобы пожилые провели остаток своей жизни на свежем воздухе и пили чистую воду.

Также президент ответил на обращение сторонников Атамбаева, в котором, по мнению Жапарова, было «запугивание»

«Я не человек, который боится. У меня давно прошло чувство страха, бывало, погибал и ожил. Если бы я, как Алмазбек Атамбаев, воровал бы и за два года президентства стал бы мультимиллиардером, то они могли бы мне запугивать. У меня нет дел, за которые мне стоило бы бояться. Мы не будем гладить по голове тех, кто хочет устроить беспорядки. Наказание будет жестким. Я не создал кланы. Кто не работает ради государства, того снимаем с должностей. Кто ворует, того за решетку и выходят, вернув стократный размер украденного. Я не допущу кланового правления и воровства государственного имущества. Для этого у меня и силы, и духа хватит», — заявил Жапаров.

При этом Жапаров отметил, что в стране должна быть свобода слова и к критике своих действий он относится спокойно.

Президент Садыр Жапаров пришел к власти на волне октябрьских событий 2020 года, по итогу которых с поста президента ушел Сооронбай Жээнбеков.

Исследование Kloop.kg: Как Атамбаев продавал свои активы в Турции

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями