Популярные темы

Как решаются вопросы качественной питьевой воды в селах Акмолинской области 13 июня 2022, 20:02

Дата: 13 июня 2022 в 20:03


Как решаются вопросы качественной питьевой воды в селах Акмолинской области
                13 июня 2022, 20:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В регионе вопросы обеспечения качественной питьевой водой сельских населенных пунктов остаются приоритетными. Водоснабжение в селах улучшают уже не один год. Для решения этого вопроса разработана Дорожная карта по развитию систем водоснабжения до 2023 года, передает управление внутренней политики.

По информации акимата Бурабайского района, в этом году продолжилась реализация шести инвестиционных проектов по строительству объектов водоснабжения и водоотведения в рамках дальнейшего развития Щучинско-Боровской курортной зоны. Ведется проектирование водоснабжения 12 сел и микрорайона Санаторий «Светлый» Щучинска.

Отдельного внимания заслуживает вопрос водообеспечения в Есильском районе. В этом году продолжается реконструкция системы водоснабжения села Аксай, которая в перспективе позволит обеспечить централизованной питьевой водой более 880 сельчан. Также в рамках программы «Ауыл — ел бесігі» планируется провести реконструкцию водопроводных сетей и системы водоснабжения в селах Заречное и Иглик.

Решение вопроса и в эпицентре внимания для жителей пристоличного региона. В рамках развития системы водоснабжения в Целиноградском районе реализуются пять проектов, из которых три будут завершены до конца этого года: строительство сетей водоснабжения в селах Караоткель и Кабанбай батыра, разводящих сетей водоснабжения на новых участках в селе Софиевка и водозаборных сооружений и водовода от Нижне-Романовского месторождения до Косшы, и ожидается реконструкция сетей водоснабжения в селе Тайтобе.

В ракурсе внимания местной власти и малые села с населением менее 200 человек, где идет установка очистных блок-модулей. К примеру, в селе Валиханово района Биржан сал в целях обеспечения жителей качественной питьевой водой установлен комбинированный блок-модуль.

К слову, на сегодня доступ в селах к центральному водоснабжению составил 82,6 процента.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями