Популярные темы

Дистанция преодолена

Дата: 13 июня 2022 в 18:15


Дистанция преодолена
Стоковые изображения от Depositphotos

 Анна ОСАДЧАЯ 

В современном мире все больше становится приверженцев здорового образа жизни, поэтому на улицах все чаще можно встретить людей, выбирающих в качестве досуга езду на велосипеде. Причем велопрогулки любит совершать как молодежь, так и люди почтенного возраста, иногда даже целые семьи. Для кого-то этот вид спорта становится частью жизни, и тогда они преодолевают внушительные дистанции в любительских и профессиональных марафонах.
Работники металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау», инженер по снабжению АО «АрселорМиттал Темиртау» Денис Лесик и электромонтер участка автоматики ЛПЦ-3 АО «АрселорМиттал Темиртау» Максим Рем являются спортсменами-любителями.
Соревновательный велосипедный спорт, как и другие его циклические собратья, требует от спортсменов как можно более быстрого преодоления заданной дистанции за установленное время. Но существуют и иные виды велоспорта. Велогонщики-металлурги участвовали в бревете, несоревновательном веломарафоне, целью которого является преодоление дистанции различной протяженности.
В этом виде велоспорта неважно, каким спортсмен прибыл на финиш, первым или последним. Главное – уложиться в заданное время. Первой подобной гонкой, считавшейся прародительницей современных бреветов, стала гонка на 120 км, состоявшаяся в 1970 году на территории Франции. Участников таких заездов сейчас называют рандоннерами.
Термин «бревет» произошел от французского слова «brevet». Оно означает «диплом», «удостоверение» о прохождении дистанции, который получает каждый участник, справившийся с целым циклом заездов.
Почему именно велоспорт и что значит преодоление себя, рассказали спортсмены-металлурги.

Инженер совершает свой первый велозаезд
Инженер по снабжению Денис Лесик работает в службе снабжения АО «АрселорМиттал Темиртау» с апреля 2014 года. Велоспортом он увлекается второй год.
— Можно сказать, что я начал заниматься этим спортом случайно. Сначала я купил простой велосипед для прогулок по городу, но потом понял, что мне нравится крутить педали, оставаясь наедине с собой и своими мыслями. Это мне помогает расслабиться и снять стресс, – пояснил спортсмен.
Так Денис решил продать свой велосипед и приобрести полупрофессиональный шоссейный, скорость которого выше, а преодолеваемые расстояния больше.
— Я начал читать различные статьи о велоспорте, купил экипировку, и хобби превратилось в образ жизни. Зимой я тренируюсь дома на велостанке, а летом езжу по трассе, – пояснил Денис Лесик.
Узнав о клубе велосипедистов и о том, что они проводят различные велозаезды, Денис загорелся идеей совершить свой первый бревет. 14 мая 2022 года состоялся первый заезд спортсмена-любителя, к которому он целенаправленно готовился весь год.
— Это был вызов самому себе, проверка своих возможностей. Немногим удавалось проехать бревет в 200 км с первого раза, но я это сделал. Результат заезда был довольно неплохим. Необходимо было проехать 200 км за 13 часов 30 минут, я уложился в 9 часов 44 минуты. Мне вручили медаль от парижского клуба-организатора «Audax Club Parisien». Теперь я знаю свои возможности и буду регулярно принимать участие в подобных заездах. Следующая моя цель 300 км, – отметил медалист.

Электромонтер-веломарафонец
Максим Рем, электромонтер участка автоматики ЛПЦ-3 АО «АрселорМиттал Темиртау», приобрел двухколесного друга в 2016 году для поездок на дачу.
— Прошу заметить, что я не являюсь профессиональным спортсменом и моя юность прошла не в школе велоспорта. Я простой любитель. Велосипед был куплен обычный, для езды в городе и за его чертой. Тогда у меня в голове не было даже мыслей о дальних велопоездках, – вспоминает Максим.
Выезды на большие расстояния увлекли Максима чуть позже, в 2017 году.
— Однажды в процессе совершения вечерней прогулки, забравшись на сопку, чтобы полюбоваться закатом, я обратил внимание на огоньки вдалеке. Мне стало интересно, что же это за поселок. По возвращении домой, открыв карту, я обнаружил, что это поселок Самарканд. Для меня, как горожанина, было целым открытием, что вокруг города есть еще населенные пункты, помимо поселка Чкалово и Актау, – делится спортсмен.
Так Максим решил проверить свои силы и отправился до поселка Самарканд на велосипеде. Расстояние до пункта назначения составляло 20 км. На тот момент эта дистанция велолюбителю показалась внушительной, учитывая обратную дорогу. Но заезд, по оценке самого Максима, стал весьма успешным.
— Поездка прошла на ура. Мне понравился факт преодоления своими силами подобной дистанции, даже несмотря на физическую усталость. После такого опыта я решил продолжить это дело и завести собственный блог на тему велопоездок, – рассказал Максим Рем.
В 2017 году Максим совершил три подобные поездки, на следующий год их количество уже стало неисчислимым по округе Карагандинской области в радиусе до 150 км.
— Увлекся заездами с головой. Физические возможности организма увеличились, и появились сподвижники. С приобретением палатки поездки стали приобретать многодневный характер. Так я стал не просто велосипедистом, а велотуристом, – поясняет Максим.
Позже Максим узнал о существовании в Карагандинской области любительского клуба веломарафонцев под названием «Randonneurs Saryarqa». Оказалось, это целое сообщество, объединяющее в себе множество велолюбителей области.
— Дистанции, которые преодолевали велосипедисты из клуба, показались для меня тогда космическими, но я все равно подписался на их страницу в социальных сетях и стал наблюдать, – вспоминает металлург.
Весной 2020 года Максим принял участие в первом официальном веломарафоне на дистанцию в 200 км. К этому моменту за его плечами был заезд такой протяженностью, поэтому с первым марафоном он справился успешно и получил свою медаль, официально став рандоннером.
— На этом я не остановился, далее в этот же год успешно были преодолены дистанции в 300, 400 и 600 км. Про каждую из этих поездок можно написать отдельную красочную статью, так как это целое море незабываемых ощущений, – говорит Максим.
Преодоление дистанций в 200, 300, 400, 600 км за один год дало Максиму Рему звание суперрандоннера, что подтверждается соответствующей медалью.
— Сейчас я постоянный участник бреветов в Карагандинской области. На данный момент помогаю в их организации, занимаюсь составлением маршрутов и привлечением новых участников. Это хорошее дело, мы развиваем любительский спорт. Также из темиртаусцев в бреветах принимали и принимают участие небезызвестные Инна Вишнякова, Татьяна Прилукова, Руслан Ильясов и многие другие. Новичком среди них в этом году стал Денис Лесик, тоже работник АО «АрселорМиттал Темиртау», – отметил спортсмен.
Бревет, стартовавший 14 мая 2022 года из нашего города, не первый. Летом в Темиртау пройдет старт велозаезда на дистанцию в 300 км.
Также для поддержания физической формы в межсезонье велоспортсмен стал заниматься бегом, став участником бегового клуба «Run Temirtau». Изучение техники бега, построение беговых тренировок позволили Максиму добиться результатов в преодолении марафона в 42,2 км за 3:19.
— Личных планов много. Хочу преодолеть дистанцию на велосипеде более чем в 600 км, а также организовать и принять участие в новом для Казахстана виде командных веломарафонов с одновременным стартом из разных городов и с финишем в одной точке, – поделился Максим Рем. – Многим такие цифры, как 200, 300, 400, 600 км на велосипеде или 42,2 км бегом покажутся пугающими, на самом деле границы наших возможностей у нас в голове. Глаза боятся, а ноги делают! 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями