Популярные темы

Германия недостаточно внимания уделяла кыргызскому рынку. Из-за событий на Украине интерес стал расти, — глава германской делегации Х.Восканян

Дата: 13 июня 2022 в 18:14


Германия недостаточно внимания уделяла кыргызскому рынку. Из-за событий на Украине интерес стал расти, - глава германской делегации Х.Восканян
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Германии недостаточно внимания уделяли кыргызскому рынку. Об этом в ходе первого заседания Кыргызско-Германского делового совета заявил глава представительства Германской экономики в Центральной Азии Ховсеп Восканян.

«Это легко объяснить. Если у тебя есть огромные рынки рядом — Китай, Россия — это объяснимо, хоть это и неправильно. Нашему совету важно привлекать внимание немецкого бизнеса и рассказывать о возможностях для инвестирования в Кыргызстане. То, что столько компаний сегодня приехало на форум говорит о том, что интерес растет, в том числе из-за событий на Украине», — сказал он.

Вторая сторона, на которую глава делегации решил обратить внимание — промахи, которые настораживают другие компании.

«Сейчас мы должны оказать помощь немецким компаниям, которые выходят на рынок. Рамочное соглашение, защита инвестиций, предсказуемость действий — это самое главное, что надо выделить. Это хорошо, что есть СЭЗ, но немецкий инвестор готов будет платить стандартные налоги, если будет защита инвестиций в первую очередь. В будущем мы должны прийти к тому, чтобы даже компании вне Делового совета смогли разворачивать свою деятельность в Кыргызстане», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями