Популярные темы

Пр представлению Генпрокуратуры аэропорт «Манас» может передать в госсобственность навигационное оборудование на $5 млн

Дата: 13 июня 2022 в 16:44 Категория: Новости экономики


Пр представлению Генпрокуратуры аэропорт «Манас» может передать в госсобственность навигационное оборудование на $5 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Распоряжением Кабинета министров ОАО «Международный аэропорт «Манас» рекомендовано передать безвозмездно в государственную собственность навигационное оборудование и специальную технику.

Основанием для этого послужило исполнение представления Генеральной прокуратуры об устранении нарушений нормативного правового акта, в соответствии со статьями 13, 17 конституционного закона «О Кабинете Министров Кыргызской Республики».

Документом аэропорту рекомендовано провести процедуру оценки рыночной стоимости основных средств, вошедших в уставный капитал учредительного выпуска акций.

Фонду по управлению государственным имуществом поручается:

Как пояснили Tazabek в ФУГИ, «данное распоряжение было принято для обеспечения надлежащего оформления принятия на баланс ОАО «Международный аэропорт «Манас» навигационного оборудования и специальной техники, которое было получено в рамках международных проектов и в настоящее время используется компанией. Также данным распоряжением решаются организационные и юридические вопросы принятия на баланс ОАО «Международный аэропорт «Манас» малого терминала с перроном (аэровокзального комплекса «Манас-2»)».

Министерству экономики и коммерции поручено включить оборудование и специальную технику, а также бывший малый терминал с перроном и прилегающим земельным участком в проект Программы приватизации государственной собственности для увеличения государственной доли в уставном капитале ОАО «Международный аэропорт «Манас».

Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

Согласно документу, стоимость оборудования составляет 707 800 000 японских йен, или по текущему рыночному курсу 5 263 448 долларов США.

Справка:

Председателем правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» является Бакыт Шаршеев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями